Posted 25 февраля 2019,, 08:16

Published 25 февраля 2019,, 08:16

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Жалобу красноярского коммуниста на писателя Дмитрия Быкова направили в Центр «Э»

25 февраля 2019, 08:16

Обращение секретаря партии «Коммунисты России» в Красноярске Дмитрия Моисеенко с просьбой проверить выступление российского писателя Дмитрия Быкова из-за высказываний о Гитлере рассмотрит московский Центр «Э». 

Свое обращение Моисеенко направил в Следственный комитет РФ в начале января 2019 года. Он попросил следователей дать правовую оценку высказываниям Быкова о Гитлере — сам коммунист увидел в выступлении писателя признаки преступления по статье 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Речь идет о программе «Дилетантские чтения», опубликованной 26 декабря на ютьюбе, участником которой стал Дмитрий Быков. 

Приводим цитату из выступления писателя:

«Сегодня быть патриотом значит быть русофобом. Я могу вам возразить только одно на ваше замечательное соображение. К сожалению, российская гражданская война 40-х годов включала в себя практически массовое истребление евреев, и те, кто собирался жить в свободной России, освобожденной гитлеровцами, вынужден был согласиться с тем, что на подконтрольной гитлеровцам территории полностью истребляли евреев. Такой ценой покупать российское счастье, я думаю, никто не был готов. И это еще одна роковая кривизна российской истории. Понимаете, я абсолютно уверен, что Гитлер бы добился той или иной, но все-таки популярности в России. Если бы истребление евреев, как частный случай цыган, не было бы его главной задачей...»
"