Posted 8 февраля 2018,, 03:04

Published 8 февраля 2018,, 03:04

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Здесь какие-то махинации?»: Путину обещали проверить затраты на Универсиаду

8 февраля 2018, 03:04

Федеральная служба по финансовому мониторингу проверит бюджетные деньги, которые не потратили на подготовку к Универсиаде-2019 в Красноярске. Проверку пообещал устроить глава ведомства Юрий Чиханчин на совещании с Владимиром Путиным. 

Во время встречи президент заявил, что по его данным, у Красноярского края с прошлого года осталось более 208 миллионов неосвоенных средств. При этом, говорил Путин, «университет ставит вопрос о дополнительном финансировании в 1,12 миллиарда рублей» на дооснащение Деревни Универсиады. Чиновники стали отчитываться о работе с деньгами, а затем глава государства обратился к Юрию Чиханчину:

«Юрий Анатольевич, а вы здесь что делаете? Предполагаете, что здесь какие-то махинации происходят с денежными средствами?», — спросил президент.
«Будем надеяться, что нет, Владимир Владимирович. Хотел бы сказать, что тот проект, который вы запустили и сказали, вопросы, связанные с контролем за расходованием бюджетных средств, мы здесь совместно с Казначейством активно работаем, и сейчас выравнивается система от контроля. Те цифры, которые Вы назвали по дополнительным средствам и связанные с неизрасходованными средствами — порядка 300 миллионов, мы сейчас посмотрим, если есть вопросы, мы тогда совместно с правоохранительными органами проработаем» ответил глава службы по финансовому мониторингу.

Напомним, накануне Владимир Путин провел в СФУ совещание по вопросам Универсиады с чиновниками и крупными бизнесменами. На встрече глава государства озвучил плюсы и минусы подготовки к Играм, а также затронул тему экологии. 

"