Posted 3 мая 2018,, 10:50

Published 3 мая 2018,, 10:50

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

В Зеленой роще снова пожаловались на кладбище домашних животных

3 мая 2018, 10:50

Жители Зеленой рощи снова жалуются на стихийные захоронения домашних животных в черте города. Фотографии новых могил в редакцию «ПМ» прислала жительница микрорайона Татьяна Якубенко-Комлева.

Татьяна сфотографировала могилы животных сегодня днем на Ульяновском проспекте недалеко от домов №22 и 22б. По ее мнению, хозяева умерших животных не думают о последствиях.

«Могилки расположены практически в жилом массиве под ногами отдыхающих, прогуливающихся детей, пенсионеров, буквально рядом с детской стоматологией! Те, кто закапывают своих умерших питомцев, совсем не думают, как это опасно. Это может привести к эпидемии, заражению животных, которые там же и выгуливаются! Летом тут же много гуляет детей и любителей позагорать...»

Жители Зеленой рощи не раз пытались привлечь внимание к этой проблеме — в 2015 году красноярцев уже жаловались на это кладбище, которое находится в непосредственной близости к Енисею. В том же году подобное кладбище разрасталось на горе в Черемушках, которую красноярцы называют «Кулак». Там насчитывалось около сотни захоронений.

Добавим, официально в городе для безопасности жителей не разрешено хоронить животных. Разрешается только кремация и утилизация. За нарушение правил утилизации умерших животных по ст. 10.8 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф: от 4-5 тысяч рублей для граждан и до 700 тысяч для юрлиц. 

Ранее «Проспект Мира» подробно рассказал, как можно легально похоронить своих умерших питомцев. 

Фото: Татьяна Якубенко-Комлева

"