Posted 6 июня 2018,, 09:39

Published 6 июня 2018,, 09:39

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

Землю бывшего дилера «Тойоты» продали на аукционе за 145 миллионов

6 июня 2018, 09:39

Землю на улице Партизана Железняка, принадлежащую группе компаний «Крепость», продали на аукционе за 145 миллионов рублей. Раньше на этом месте планировалось построить пятизвездочный отель «Мариотт».

Согласно аукционной документации, продавался объект незавершенного строительства площадью 9 198 кв.м. и земельные участки, принадлежащие ГК «Крепость». Часть из них находились в залоге у Сбербанка и Газпромбанка.

Как рассказал «Проспекту Мира» менеджер объекта Александр Рыжков, у аукциона было два участника — физическое и юридическое лицо. В итоге весь лот отошел юридическому лицу за 145 миллионов рублей. Пока имя покупателя не раскрывается.

  • 25 апреля импортер — «Тойота Мотор» — расторг дилерские договоры с ГК «Крепость» (Тойота Центр Красноярск, Тойота Центр Красноярск-Запад, Лексус Центр Красноярск, Тойота Центр Абакан). 
  • В «Тойота Мотор» пояснили, что в течение последних двух лет компания работала с «Крепостью» «по специальному плану развития дилерской сети, разработанному для дилеров с низкими показателями эффективности». Однако специальный план не помог выправить финансовую ситуацию. 
  • Клиенты бывшего дилера обратились в полицию. Некоторые заявления касались задержек выдачи автомобилей, другие — того, что купленные машины оказались в закладе у банков.
  • В начале мая клиенты «Крепости» вместе с блогерами «штурмовали» «Тойота Центр» и так добились встречи с руководителем компании Александром Кангуном. Тогда глава «Крепости» заверил клиентов, что сейчас решает вопрос с банками, и призвал людей подождать. Более подробную расшифровку разговора читайте здесь.
  • 1 июня в отношении Кангуна было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.
  • Две недели назад за долги был продан «Лексус Центр», который находился в залоге у Сбербанка. Центр за 425 миллионов рублей приобрел бывший совладелец завода «Бирюса», красноярский бизнесмен Павел Городов.
"