Posted 16 апреля 2019,, 08:59

Published 16 апреля 2019,, 08:59

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Ждет ли красноярские храмы судьба Нотр-Дама? Спросили в епархии

16 апреля 2019, 08:59

На фоне трагедии в Париже, где 15 апреля от сильного пожара пострадал Собор Парижской Богоматери, «Проспект Мира» решил узнать, как защищены красноярские храмы. 

Руководитель пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии РПЦ Андрей Скворцов рассказал нам, что в храмах Красноярского края к противопожарной безопасности относятся серьезно — например, есть специальный отдел по взаимодействию с МЧС, а священнослужители проходят обязательный инструктаж:

«Поскольку священнослужители являются руководителями прихода, то они обязательно проходят обучение технике пожарной безопасности. Сотрудники, которые работают в храмах, тоже проходят инструктаж, слушают лекции о безопасности».

Скворцов отметил, что многие храмы в крае являются еще и объектами культурного наследия, поэтому к ним обращено больше внимания — как со стороны общественности, так и со стороны различных государственных органов. В них регулярно проходят проверки и инструктажи.

«Во многих храмах установлены огнетушители, пожарная тревога, видеонаблюдение. В некоторых противопожарный регламент может быть другим — например, если храм находится при воинской части, больнице или месте заключения. Там действует тот режим, который работает в учреждении». 

Представитель епархии добавил: пожар в Париже — трагедия для всего христианского мира, как католиков, так и православных.

"