Posted 24 марта 2019,, 05:54

Published 24 марта 2019,, 05:54

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

«Пульс еле прощупывался, ей уже давали кислород»: красноярский врач помог пассажирке на борту самолета

24 марта 2019, 05:54

Главный врач краевого онкологического диспансера Андрей Модестов помог пассажирке самолета, которой внезапно стало плохо. Об этой истории рассказал на своей странице в фейсбуке красноярский журналист Владислав Власов. 

Во время полета из Красноярска в Москву у одной из пассажирок резко ухудшилось самочувствие. Стюардесса по громкой связи попросила врачей, которые, возможно, есть на борту, подойти для оказания экстренной помощи. В самолете оказались три врача — стоматолог, реаниматолог и глава краевого онкоцентра Андрей Модестов — и все откликнулись на помощь. 

«Женщина была бледная, с каплями пота на лбу, в полуобморочном состоянии, — пишет Власов. — Пульс еле прощупывался, давление 60 на 20. Персонал уже давал ей кислород и нашатырные салфетки. Как отмечают медики, в такой ситуации очень важно, чтобы пациентка не потеряла сознание, иначе будет страдать мозг. Потереть мочки ушей, кончики мизинцев. Постоянно разговаривать с человеком, дать стакан горячего чая и посидеть рядом. Всего этого хватило, чтобы кожа наконец-то начала розоветь, пот высыхать, пульс восстанавливаться. Женщина-пассажир постепенно пришла в себя и поблагодарила своих спасителей». 

«Вот так, три врача на рейсе — и все откликнулись и пришли помочь! Неплохо нас, значит, учили в красноярском мединституте», — цитирует слова Модестова журналист. 

"