Posted 8 июня 2017,, 06:24

Published 8 июня 2017,, 06:24

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Жительница Лесосибирска отсудила деньги за оскорбление в соцсетях

8 июня 2017, 06:24

Жительница Лесосибирска отсудила 8 тысяч рублей у знакомой, которая оскорбила ее в соцсетях. Об этом сообщили в пресс-службе краевого суда. 

Женщина хотела получить более 500 тысяч рублей от подруги, которая назвала ее в соцсетях «тварью» и «гиеной». В свою очередь ответчица рассказала, что была поручителем истицы в банке. Свои обязательства та не выполняла, поэтому ее долги два года погашал поручитель, то есть ответчица, которая сама находилась в тяжелом материальном положении. После погашения кредита она попросила должницу вернуть деньги, но та ответила отказом и посоветовала обратиться в суд. Ответчица разместила в социальных сетях пост с оскорблениями и фотографими истицы, и обвинила ее в мошенничестве.

«Ответчица, назвав должницу «мошенницей», распространила порочащие ее, несоответствующие действительности сведения, учитывая, что мошенничество является преступлением, но между тем истица к уголовной ответственности за совершение мошенничества не привлекалась», — сообщили в пресс-службе краевого суда. 

В итоге суд частично удовлетворил иск, признав, что пост ответчицы нарушил права истицы и причинил ей нравственные страдания. С ответчицы взыскали 8 тысяч рублей вместо требуемых истицей 514-ти тысяч.

Напомним, в мае волейболиста красноярского клуба «Енисей» Алексея Спиридонова раскритиковали в соцсетях за неприличные предложения в твиттере. 

"