Posted 17 января 2018,, 09:25

Published 17 января 2018,, 09:25

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Утонем в фекалиях»: жители Студгородка расклеивают гневные объявления

17 января 2018, 09:25

Жилой комплекс «Орбита» в Студгородке топит фекалиями из канализации, об этом местные жители пишут в социальных сетях. 

Жители жалуются: с ноября сточные воды вытекают из канализационной насосной станции по адресу Борисова, 28 и поступают к домам «Орбиты». Красноярцы рассказывают, что сталкиваются с такой проблемой не впервые. Они поясняют: станция представляет собой будку с двумя насосами, и ее даже пытались прочистить на добровольных началах, однако безуспешно. Проблема, сетуют жильцы, в том, что станция является бесхозной, и потому городские службы не берутся за ее ремонт. 

Сейчас, по словам людей, в жилом комплексе неприятно пахнет и «царит сырость с антисанитарией». Активисты даже расклеили на домах гневные объявления и создали специальную страницу, чтобы привлечь внимание властей.  


Одна из жительниц «Орбиты» Анастасия Пронина пожаловалась на проблему в надзорные органы, но пока ответа красноярка не получила. Сейчас ее жалобу рассматривает управление Росприроднадзора. 

«Прошу в возможно короткий срок принять меры в рассмотрении проблемы, так как эта ситуация угрожает жизни и здоровью граждан, проживающих в ЖК "Орбита"», — с такими опасениями Анастасия обратилась в ведомства.

В департаменте городского хозяйства «Проспекту Мира» пояснили, что эта канализационная насосная станция действительно никому не принадлежит, более того застройщик ее не достроил. Там обещали решить проблему и добавили, что на комиссии по чрезвычайным ситуациям эту ситуацию уже обсуждали и «признали угрожающей». 

«Город станцию заберет, но процедура эта не быстрая, — комментируют в департаменте. — По закону мы должны год искать хозяина: будет висеть объявление. Пока что из резервного фонда выделят деньги, чтобы в ближайшее время провести необходимые работы. Ремонтировать объект будет "КрасКом"».

Фото: Анастасия Пронина 

"