Posted 27 апреля 2021,, 11:08

Published 27 апреля 2021,, 11:08

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

«Депутаты — соучастники убийства»: известная правозащитница об истории жительницы края, которую убил муж в магазине

27 апреля 2021, 11:08

Известная российская правозащитница Алена Попова высказалась о жестоком убийстве жительницы Назарова. Вечером 23 апреля Ольгу Бутько ранил ножом в шею муж, когда она была на работе в продуктовом магазине. От полученной травмы женщина скончалась, все это видела коллега убитой.

После убийства СК возбудил уголовное дело, подозреваемого арестовали. По информации ИА Запад24, муж погибшей ранее уже был судим за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека. Журналисты сообщали, что за две недели до убийства Ольга выгнала мужа из дома за агрессию и постоянные избиения, а сейчас он пытается переложить вину за случившееся на супругу.

Правозащитница Алена Попова после очередной истории убийства указала, что в России необходим закон о домашнем насилии, который помог бы Ольге Бутько получить охранный ордер и остаться в живых. Российские власти уже несколько лет отказываются принимать закон. 

«Постоянно сыплются упреки, почему женщины терпят неприятные им отношения, — комментирует Алена Попова. — Почему сами не уходят, не прогоняют опасного мужчину из своей жизни? Практика показывает, что расставания и разводы значительно увеличивают риски домашнего насилия. Мужчины часто начинают мстить. А государство у нас защищать жертв в таких случаях не будет. Ведь, как считает большинство наших депутатов и сенаторов, это внутреннее дело семьи. Поэтому у нас до сих пор не принят закон против домашнего насилия».

Алена отмечает, что если бы закон был принят, мужчину после конфликтов отправили бы на обязательные психологические программы для снижения агрессии и обязали носить GPS-трекер, оповещающий полицию и Ольгу о его приближении. Если бы мужчина допустил малейшее нарушение, его бы сразу арестовали.

«Но всех этих инструментов защиты жертв домашнего насилия в России нет. Мы требуем принять закон о защите жертв домашнего насилия. До этого момента депутаты, сенаторы и чиновники являются соучастниками каждого убийства и каждой искалеченной судьбы в результате домашнего насилия». 
  • Алена Попова рассказывала о 23-летней Вере Пехтелевой из Кемерова, которую больше трех часов убивал бывший парень. Соседи звонили в полицию и службу «112» несколько раз, но на вызов никто не приезжал. 
  • Правозащитница записала интервью с Катей Мартыновой, которую в 14 лет похитил скопинский маньяк. В нем они говорили о том, почему нельзя винить жертв насилия, и как государство должно их защищать. 
"