Posted 20 марта 2019,, 07:19

Published 20 марта 2019,, 07:19

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Подростка из Новосибирска осудили за нападение на журналиста Тайги.инфо

20 марта 2019, 07:19

Жителя Новосибирска признали виновным в нападении на 20-летнего журналиста Тайги.инфо Петра Маняхина.

Нападение произошло 24 сентября 2018 года в центре Новосибирска. Маняхин возвращался домой после командировки в Абакан, где собирал материал о втором туре выборов губернатора Хакасии. У него забрали ноутбук, телефон, диктофон, деньги и другую технику, напавшие угрожали «порезать» его. Судмедэкспертиза зафиксировала рассечение губы и гематомы на лице, у пострадавшего обострилось хроническое заболевание. 

Нападавшим оказался несовершеннолетний молодой человек — у него уже был условный срок в 2,5 года за ранее совершенные преступления. Как пишет Тайга.инфо со ссылкой на потерпевшего, суд признал напавшего виновным в разбое, совершенном группой лиц по сговору с применением опасного для жизни насилия и угрозой применения такого насилия. Подсудимому заменили условный срок по другому делу на реальный, добавили два месяца и в общей сложности приговорили к двум годам и восьми месяцам колонии. С него взыскали имущественный и моральный вред. Как рассказал Маняхин, суд не связал нападение с его профессиональной деятельностью.

Приговор еще не вступил в силу, сам Маняхин не собирается его обжаловать. «Я не настаивал на строгом наказании и говорил суду, что не заинтересован в длительном заключении для нападавшего. Важнее было возместить причиненный вред. Суд, как мне кажется, прислушался к этому». 

Второй подозреваемый в нападении пока не установлен. 

"