Posted 25 сентября 2020,, 02:39

Published 25 сентября 2020,, 02:39

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Житель Новосибирска раскрыл секреты жизни на один МРОТ: «Пройду километр, чем возьму там, где дороже»

25 сентября 2020, 02:39

42-летний житель Новосибирска по имени Степан рассказал, как он вместе с неработающей женой живет на один МРОТ — с января 2020 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 12 130 рублей. Мужчина признался, что выбрал такую жизнь осознанно.

Степан экономит уже несколько лет. Сколько именно, не уточняется. В интервью Сиб.фм мужчина отметил, что ездит заграницу каждый год, а прямо сейчас гасит ипотеку.

Со слов Степана, он закупается продуктами один раз в месяц на четыре тысячи рублей. Мужчина отметил, что ходит в магазины только со списком продуктов.

«На распродаже берем три тушки курицы по 149 рублей. Получается около 6 килограммов мяса. Делим их на "запчасти" — голени, крылья, бедра. Спинки и грудки делим еще на две части: спинки идут на супы, а грудки — на гуляш».

Степан рассказал, что крупы и макароны покупает в пакетах по пять килограммов. И уточнил, что все необходимые ему продукты покупает в разных местах.

«Конечно, при выборе учитываем цену: пакет макарон — 130 рублей, — сказал мужчина. — Я лучше пройду километр до нужного магазина, чем возьму там, где дороже. Потому что покупаю редко, но метко».

У Степана и его жены есть кот. Со слов мужчины, они тратят на животное всего 500 рублей: 400 — корм и 100 — наполнитель для туалета.

По словам мужчины, он часто обедает дома и очень редко берет себе бизнес-ланч в заведениях общепита. Стоимость бизнес-ланча Степана не превышает 139 рублей.

Мужчина рассказал, что коммунальные расходы обходятся ему в 2,5 тысячи рублей, интернет — в 400 рублей, а мобильная связь — в 800.

По подсчетам Степана, его ежемесячные расходы составляют около 10-12 тысяч рублей. Точная сумма зависит от необходимости покупать, например,  лекарства или одежду.

«В одежде особых потребностей нет. Купили пару лет назад качественные вещи и носим их спокойно. Конечно, обращаем внимание на акции. Всякие 1+1 = 3 — это наша история! Секонд-хенды тоже любим».

Мужчина признался, что поначалу жизнь в экономии может показаться безвкусной и сложной. По его мнению, спустя время эти ощущения пройдут.

«А когда ты видишь эффект, отдавая за ипотеку не восемь тысяч рублей в месяц, а 30, то появляется стимул. Мы собирались гасить ипотеку 13 лет, а победим её за три года. Уже следующим летом, если всё будет идти по плану, поедем отдыхать».

Степан отметил, что примером для него стали пенсионерки, которые со своей пенсии умудряются платить за услуги ЖКХ, питаться и делать подарки внукам. 

"