Posted 10 сентября 2018,, 09:22

Published 10 сентября 2018,, 09:22

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

В Омске пьяный мужчина открыл газ и угрожал взорвать пятиэтажный дом

10 сентября 2018, 09:22

Житель Омска грозился взорвать бытовой газ в пятиэтажном доме, сообщает ИА «Город55» со ссылкой на спасателей. Инспектору центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) удалось уговорить мужчину не делать этого. 

Это произошло 8 сентября в пятиэтажном доме на улице Романенко. Сообщается, что мужчина сам позвонил в кризисный центр и заявил о своих намерениях. Пока оперативные службы ехали на место, старший инспектор отдела ЦУКС Любовь Николаева в это время разговаривала с мужчиной — ей удалось отговорить его и убедить открыть дверь службам по приезде.

«С первых минут разговора я поняла, что мужчина изрядно пьян, — рассказала Николаева. — Кроме того, он проявлял агрессию, был очень зол. Я начала расспрашивать подробности его личной жизни и не прогадала. Гражданин рассказал, что накануне у него родился четвертый ребенок. Тогда мною было выбрано направление разговора о семье. На обучающих занятиях с психологами МЧС нам рассказывали, что необходимо выбрать "болевую" точку, то есть тему, которая смягчит агрессивного оппонента, и "давить" на нее. Мужчина немного успокоился и пошел на контакт. Благодаря нашим с ним разговорам оперативные службы выиграли время на прибытие. Кроме того, злоумышленник уже хотел закурить, что могло бы привести к взрыву дома, но я убедила его дождаться, пока всех жителей дома эвакуируют». 

Жителей дома во время разговора успели эвакуировать. Позже выяснилось, что мужчина действительно открыл вентили газовой плиты и создал угрозу взрыва, но все обошлось. О дальнейшей судьбе мужчины не сообщается.

"