Posted 31 мая 2017,, 07:20

Published 31 мая 2017,, 07:20

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Житель Солнечного объявил голодовку из-за текущей канализации, которую никто не чинит

31 мая 2017, 07:20

Жители Солнечного жалуются на зловонные сточные воды, которые почти неделю заливают территорию микрорайона. Речь в частности идет о жилом комплексе «Снегири».

Красноярцы рассказывают в социальных сетях, что вода из труб бежит уже почти неделю, однако сети никто не ремонтирует. Один из местных жителей даже объявил бессрочную голодовку, чтобы привлечь внимание к ситуации и добиться ремонта.

«Солнечный захлебывается в дерьме, — пишет местная жительница. — В частности ЖК «Снегири» и два детских садика тонут в канализационных реках, сопровождающихся ароматами и антисанитарией соответственно. Вот человек уже психанул и объявил голодовку. Мужчина в возрасте с больной ногой просидел весь день на жаре! Чтобы хоть так уже привлечь внимание к проблеме. Говорит, звонил в администрацию и на телевидение, но там от него уже трубку не берут. Вот так и тоните в говне, товарищи, а мы лучше бордюрчики по городу поставим и всю иллюминацию на Мира поменяем».

На фотографиях рядом с мужчиной, объявившим голодовку, находится табличка: «Я не холоп господина Генералова!»

Как объясняют жители микрорайона, дело в том, что участок, на котором не ремонтируются сети, принадлежит некоему предпринимателю Евгению Генералову. Красноярцы жалуются, что обращались в коммунальные службы и к чиновникам, но решить вопрос с ремонтом никто не может, так как земля находится в частной собственности. 

В пресс-службе «КрасКома» «Проспекту Мира» действительно подтвердили, что участок с поврежденной сетью не находится на обслуживании их компании. Коммунальщики в курсе проблемы, однако сделать ничего не могут.

С самим предпринимателем Генераловым «ПМ» связаться не удалось, а в пресс-службе администрации Советского района сказали, что все вопросы нужно задавать собственнику.

Подробнее о проблеме нам рассказал депутат заксобрания края Александр Глисков, который ездил общаться с жителями. Он пояснил, что такая ситуация здесь происходит не впервые, и два года года назад суд уже вставал на сторону предпринимателя. Депутат сообщает, что предприниматель Генералов в Солнечном владеет значительным количеством участков, в том числе по которым проходят сети или организован проезд.

И, по словам Глискова, сейчас владелец хочет добиться того, чтобы либо сети с его территории убрали совсем, либо эти земли выкупили у него по завышенной цене:

«Товарищ Генералов — деятель, который пытается из всего извлечь коммерческую выгоду. Мы рискуем оказаться в такой ситуации, когда сотни или даже тысячи жителей могут остаться без водоснабжения и канализации. Пока решения нет, но я направил главе города письмо, чтобы всем вместе наметить план действий. Например, или властям принудительно изъять землю в качестве муниципальной нужды, или строителям комплекса выкупить участки, или же переложить трубы на другое место».

Фото: группа «Наш микрорайон Солнечный — Красноярск». 

"