Posted 11 июня 2019,, 11:38

Published 11 июня 2019,, 11:38

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Житель Тувы откусил язык медведю. В МЧС напомнили правила выживания в лесу

11 июня 2019, 11:38

После случая в Туве спасатели решили напомнить правила поведения при встрече с медведем. Ведь, отмечают в МЧС, в Красноярском крае медведи встречаются часто.

Первое: отдыхая в лесу, нельзя оставлять еду и пищевые отходы рядом с палаткой или в ней. Это может привлечь хищника. 

Второе: разбивать лагерь нужно подальше от троп, так как медведи стараются избегать препятствий (упавшее дерево, ручей, обрывистый берег). Большой костер и многочисленная компания тоже удержат зверя на расстоянии, если он может обойти лагерь стороной.

Третье: во время движения по лесу нужно говорить, петь, стучать камнями или палками. Медведи — осторожные, и лучше предупреждать их о своем присутствии, чтобы избежать внезапных встреч. 

Четвертое: нужно держаться подальше от падали. Это может быть добыча медведя и есть большая вероятность того, что он будет ее защищать.

Пятое: при встрече с медведем советуют не паниковать. «Летом у медведя достаточно еды, поэтому человека он обычно не рассматривает как пищу. Попытайтесь обойти медведя, держась на расстоянии. Не поворачивайтесь к нему спиной, не бегите, не смотрите зверю в глаза — это только спровоцирует его на нападение».

Шестое: медведи не любят сталкиваться с теми, кто больше их, и уходят. Чтобы казаться больше, можно раскрыть зонт, поднять над головой рюкзак или распахнуть куртку. Группе лучше вставать в общую кучу, шуметь всем вместе и поднимать кого-нибудь на плечи.

И последнее: при нападении медведя советуют сдаться — падать на землю и притворяться мертвым, постаравшись при этом свернуться клубком с руками за головой и не шевелиться вообще. Лежать рекомендуют как можно дольше, пока не станет ясно, что медведь ушел.

  • В Туве 35-летний мужчина смог спастись от напавшего медведя, откусив хищнику часть языка. Все произошло 2 июня в тайге возле села Хут Пий-Хемского района. Сам мужчина получил травмы и сейчас находится в больнице. В соцсетях его уже сравнивают с главным героем романа и одноименного фильма «Выживший», который тоже смог выжить после нападения медведя.
"