Posted 15 марта 2016,, 02:59

Published 15 марта 2016,, 02:59

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

Жители аварийного дома отказываются переезжать в квартиры меньшей площади на окраинах

15 марта 2016, 02:59

В Красноярске жильцы аварийного дома отказываются расселяться. Люди живут в микрорайоне Пашенный на улице Прибойная и оставлять свои квартиры в ветхом здании № 20а не собираются.

Красноярцы объясняют свой протест тем, что взамен им предлагают жилье меньших размеров на окраинах города — поселках Энергетиков и Шинников. Большинство жителей, правда, уже переехали в новые жилища, но пять семей продолжают стоять на своем.

«На Львовской, на Шинном, ну давайте уже на кладбище нам места», — возмущается недовольная жительница.

Так, например, Марина Готовко покупала здесь трехкомнатную квартиру, а сейчас ей вместе с сыном и матерью предлагают заехать в двухкомнатную.

Жильцы также рассказывают, что тех, кто все-таки съехал, просто заставили, угрожая в обратном случае лишить любого угла.

«Основную массу людей просто запугали. Вот вам квартира, если вы не переезжаете, значит, вообще останетесь без жилья. Конечно, люди собираются и быстренько съезжают», — о таких методах работы чиновников рассказывает возмущенная женщина телеканалу «Центр Красноярск».

Дом построили 50 лет назад, и жители недоумевают, почему в злополучном здании нельзя просто провести ремонт. По их словам, строение признали под снос без исследования специалистов.

«Извините, если 5 семей из 16 не хотят переезжать, это еще ни о чем не говорит. Мы в общем уже переселили тысячи семей из аварийных квартир. Всегда кто-то не хочет, у всех свои интересы. Но нельзя же огульно все охаивать, все хорошие дела», — комментирует замруководителя департамента градостроительства администрации города Галина Голубь.

Также жильцы утверждают, что земля около дома является их собственностью, но компенсацию им никто не предлагает. Эта земля, по документам администрации, является промышленной, и выплат за нее не положено.

Дальше разбираться в проблемах будет суд. Без судебного разбирательства люди согласны на переселение, только если им выплатят всю стоимость квартир и придомовых участков.

"