Posted 5 июня 2020,, 13:15

Published 5 июня 2020,, 13:15

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Жители деревни вышли на сход из-за убитой девочки и рассказали о подростках-насильниках. Но заявление никто не написал

5 июня 2020, 13:15

Жители деревни Нижняя Коя в Шушенском районе, где 1 июня нашли убитой 12-летнюю девочку, пропавшую за два дня до этого, устроили народный сход. Подозреваемым в этом деле значится 25-летний мужчина, но люди жалуются на компанию подростков, которая, по их мнению, может быть связана с ним. 

Об этом жители деревни рассказали активистке организации «Центр развития общественного контроля» (ЦРОК) Бенавир Мировой, которая приехала в деревню после похорон девочки. Общественница пересказала «Проспекту Мира» разговор с матерью убитой девочки Еленой: 

«Постучалась в ворота, мне открыла мама Елена. Поговорила со мной. По ее словам, в деревне они живут пять лет, приехали из города. В прошлом году ее убитую дочь якобы изнасиловал младший брат [приятель — ред.] задержанного, также были домогательства до этого. Женщина обращалась в ПДН, к участковому, в полицию, но проблеме не придали значение, ссылаясь на справку о психическом расстройстве парней». 

Елена сообщила активистке, что после того изнасилования дочери ее саму привлекли к уголовной ответственности. По рассказу матери, она дала «пощечину» подростку, домогавшемуся дочери. Елена добавила, что на время органы опеки изымали из семьи ее дочерей. Полицейские, жалуется мать общественнице, не смогли наказать подростка, так как ему не было 14 лет. 

По жалобе матери, подростки из этой компании якобы периодически домогаются детей и взрослых в деревне и прибегают к насилию.

«Им не важно, взрослый человек, ребенок — пинают, матерят. Учителя бедные не знают, что с ними делать. Зато я шлепнула ребенка, пощечину — они (органы опеки — ред.) приехали, забрали у меня детей».

Жительница деревни Антонина рассказала общественнице, что есть «банда» подростков, с которой общался подозреваемый в убийстве. Женщина заявила, что те якобы заманивают девочек гулять в лесу, в чем может помогать 12-летняя школьница: «Их по принуждению, видимо: какое-то видео, какой-то компромат, как-то их заставляют, почему-то же они идут по собственному желанию?» 

видео: instagram.com/crok.rh

Антонина заявила, что якобы именно эта школьница позвала Марину Х. перед убийством. 

В краевой полиции «ПМ» сообщили, что сход с жителями организовали по инициативе шушенского МВД. На встрече руководитель районной полиции и районный следователь СК рассказали о расследовании убийства Марины Х. 

На сходе, комментируют в МВД, жители говорили о «банде» подростков. В полиции сказали, что к ним действительно поступали жалобы на молодых людей, но якобы заявлялось только о том, что те шумят и нецензурно выражаются. Инспекторы ПДН, продолжают в полиции, поставили подростков на учет, проводят профилактические беседы. 

В полиции уточняют, что на сходе жителям предложили написать заявление на подростков, но никто этого не сделал. 

  • 12-летняя девочка пропала вечером 29 мая. По информации краевого СК, девочка вместе с 10-летней сестрой пошла встречать коров — младшая вернулась домой, а старшая осталась играть на детской площадке.
  • Спустя пару дней тело девочки с признаками насильственной смерти обнаружили в заброшенном пожарном резервуаре глубиной около трех метров.
  • По обновленной информации СК, в вечернее время девочка, находясь на детской площадке, увидела знакомого местного жителя, с которым «пошла прогуляться». «В ходе общения по неустановленной на данный момент причине злоумышленник задушил девочку, а тело сбросил в заброшенный пожарный резервуар». Подозреваемый «под тяжестью предъявленных доказательств» дал признательные показания.
  • По данным местной газеты «Ленинская искра», тело девочки было связано — а сам резервуар осматривали ранее, и в нем тогда якобы не было останков. Журналисты называют семью погибшей «обычной», но отмечают, что несколько лет назад детей временно поселили в реабилитационном центре, родители выпивали. 
"