Posted 29 июля 2022,, 08:58

Published 29 июля 2022,, 08:58

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

Жители дома в Красноярске сами ремонтируют свой подъезд. Почему?

29 июля 2022, 08:58

Красноярцы, которые живут на Красноярском рабочем, 67а, сами начали ремонтировать подъезд своего многоквартирного дома, не дожидаясь участия управляющей компании. Об этом рассказал «7 канал Красноярск».

По словам жильцов, в последний раз коммунальщики ремонтировали подъезд 15 лет назад — из-за пожара в доме. Люди сказали, что не раз просили сделать ремонт, но получали отказ из-за нехватки денег.

видео: ютуб-канал «7 канал Красноярск».

В итоге люди начали ремонт сами — пока только на первом этаже. Жители проводят ремонт и не знают, компенсируют ли им эти траты.

«Постоянно хожу к председателю, которая все время говорит, что нет денег в "ЖСК". Терпели, терпели и решили сами это безобразие устранить. На свои деньги купили, чеки беру. Потом — не знаю, оплатит мне это кто-нибудь или нет».

«Проспект Мира» обратился за комментарием в управляющую компанию «ЖСК», которая обслуживает этот дом. В УК ответили, что денег на балансе дома для «комплексного ремонта всех подъездов» недостаточно. Но сейчас рассматривают вариант поэтапного ремонта подъездов в доме.

Руководитель общественной организации «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков рассказал «ПМ», что жильцы фактически делают работу за коммунальщиков — которым они платят деньги каждый месяц.

«Подъезд — имущество общедомовое, ответственность за поддержание состояния которого несет управляющая компания, то есть "ЖСК" в данном случае. Коммунальщики работу не выполняют — и люди фактически дублируют их обязанности».

По словам Казакова, финансовая ситуация у «ЖСК» «не сильно хуже, чем у ряда других управляющих компаний в городе», поэтому «сложно утверждать», что УК не может отремонтировать подъезды в доме из-за неподъемных долгов.

  • С февраля 2019-го «ЖСК» принадлежит московской компании «Содержание и благоустройство». С тех пор в компании регулярно менялось руководство — сейчас это Дмитрий Пыхтенков из Нижнего Новгорода.
  • «ЖСК» нередко попадает в скандалы и фигурирует в разных уголовных делах, связанных с возможным хищением денег.
"