Posted 31 августа 2017,, 08:20

Published 31 августа 2017,, 08:20

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Жители двух районов Красноярска могут остаться без отопления

31 августа 2017, 08:20

Жители Октябрьского и Железнодорожного районов, 150 тысяч человек, могут остаться без отопления. Об этом сообщает «Авторитетное радио».

Дело в том, что на пути строительства теплотрассы — улице Волочаевской, 10 — стоит частный дом. Его хозяйка Елена Шкулёва не может договориться с администрацией Красноярска о сумме компенсации, поэтому подрядчик СК «Сибиряк» не имеет права снести строение. Женщина рассказала, что ее двухэтажный дом оценили в 1,4 миллиона рублей, а за участок мэрия не собирается платить. Хозяйка отказалась от предложенной компенсации, и начался суд. Независимая экспертиза оценила дом и землю Елены в 6 миллионов. Она заявила, что съедет, когда администрация выплатит ей эту сумму. 

«Они мне экскаватором угрожали, говорили: «Закатаем тебя», и что только не делали. Меня почему-то так прессуют, а что я им сделала? Дайте мне деньги и я съеду. Начальники из стройфирмы, администрация — звонят мне, приходят, как к себе домой. Это страшно, боюсь, что они могут сжечь дом или мне что-нибудь устроить», — рассказала Елена. 

Фото: «Авторитетное радио» 

Хозяйке хотели предоставить квартиру, где она бы могла жить, пока суд не вынесет решение. Но женщина отказалась из-за страха остаться без дома и денег. По мнению Елены, строителя по образованию, угроза срыва отопительного сезона — это провокация. Хозяйка считает, что есть запасной план, как проложить теплотрассу, избежав при этом сноса ее дома. В то же время инженер «Сибиряка» Валерий Шевелев говорит, что женщина специально затягивает процесс, чтобы побольше заработать.

«Я хожу по домам угрожать кому-то? Это смешно! Вопрос просто вымогательства у бюджета денег. Задача — выжать больше, это у них с юристом такая стратегия. Они умышленно затягивают, и их теплотрасса не волнует. Не волнует, что жители Октябрьского и Железнодорожного районов останутся без тепла», — заявил инженер.

По словам Валерия, теплотрассу можно проложить в обход дома Шкулёвой, но для этого нужен новый проект и дополнительные деньги из бюджета, которых нет. Кроме того, до холодов остается мало времени. 

Добавим, суд по данному делу назначен на 11 сентября.  

"