Posted 1 февраля 2021,, 01:32

Published 1 февраля 2021,, 01:32

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Жители Красноярска пожаловались на массовое отравление водой

1 февраля 2021, 01:32

Жители нескольких домов в Октябрьском районе Красноярска пожаловались на отравление водой. В «КрасКоме» заявили», что водозабор работает в штатном режиме, а за состояние внутридомовых систем водоснабжения отвечает управляющая компания.

Согласно данным службы 005, 30 января на улицах Киренского, Дачной, Борисова и 2-ой Огородной отключали холодную воду. Когда ее вернули, то жители домов начали жаловаться на запах и вкус воды, а в чатах начали писать об отравлении, тошноте и рвоте, а также температуре.

Другие жители отметили, что им пришлось вызывать скорую помощь из-за тяжелого состояние, а в близлежащих магазинах раскупили питьевую воду.

скриншоты переписки опубликовала пользовательница инстаграма и жительница одного из домов @lulapesh

скриншот переписки предоставил читатель «Проспекта Мира»

В «КрасКоме» заявили, что водозабор «Гремячий лог» работает в штатном режиме. 

«Отбор проб воды на выходе в город делается постоянно. Результаты анализов подтверждают, что холодная вода отвечает всем требованиям санитарных норм, — говорится в сообщении компании. — Анализ воды на хлор выполняется автоматизированной системой пробоотбора в режиме нон-стоп. И также соответствуют гигиеническим требованиям». 

За техническое состояние внутридомовых систем водоснабжения отвечает управляющая компания, пояснили в «КрасКоме» — лаборанты компании выполняют отбор проб воды на вводе в дом по заявке УК.

Как отметили в «Краскоме», заявок от УК не поступало. «В случае изменений в работе водозабора, жалобы бы поступали от потребителей со всей территории действия водозабора, а не нескольких домов», — заявили в компании.

фото на обложке: Владислав Никитин / 2ГИС

"