Posted 12 февраля 2016,, 05:14

Published 12 февраля 2016,, 05:14

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Жители красноярского частного сектора жалуются на поезда и вибрацию домов

12 февраля 2016, 05:14

Красноярцы, живущие возле железнодорожных путей по улице Станиславского, боятся за сохранность своих домов. Из-за вибрации им приходится ремонтировать квартиры каждый год.

Частные дома были построены около полувека назад, от железнодорожного полотна их разделяет расстояние всего около 20 метров. Как рассказывают местные жители (в основном это пенсионеры), в час за окном проходят до шести гружёных составов с нефтью, лесом, танками и трубами. От этого остаются последствия: срываются полки со стен, появляются трещины в стенах, косятся деревянные постройки. Сами пожилые люди сетуют, что из-за грохота страдают от бессоницы и скачков давления. На ситуацию они пожаловались в телеканал «Афонтово».

«Всё везде в трещинах. Мажем, одна рука не поднимается, так второй помогаем. Ремонтируем каждый год», ― рассказала жительница одного из домов Галина Печенова.

Пенсионеры требуют компенсировать им ущерб от грохочущих поездов, либо предоставить новое жилье. Однако в Красноярском филиале РЖД нарушений в строительстве не нашли. Комиссия обследовала участок пути и заявила, что 30-летнее полотно совершенно исправно и построено по всем правилам.

«Если жители хотят доказать что то, что происходит с их домами, связано с железной дорогой, то необходима сторонняя комиссия строительных экспертов», ― пояснил пресс-секретарь КрасЖД Степан Алексеенко.

Специалисты рекомендуют жителям обратиться к представителям власти или в управление Роспотребнадзора.

"