Posted 26 апреля 2016,, 09:30

Published 26 апреля 2016,, 09:30

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

Жители Норильска возмущаются авиабилетами за 50 тысяч рублей и требуют снизить цены

26 апреля 2016, 09:30

На севере Красноярского края жители жалуются на дорогие авиабилеты и требуют от властей разобраться с ситуацией. Такую петицию сейчас активно подписывают в интернете недовольные горожане.

Сбор подписей организовал местный житель Сергей Крылов. Он отмечает, что Норильск является «оторванным» городом — автомобильных и железных дорог, соединяющих крайний север с «большой землей», здесь нет, поэтому людям остается только летать на самолетах.

Сергей говорит, что этим пользуются авиаперевозчики и значительно завышают стоимость билетов, особенно летом в период отпусков.

«Один из популярных маршрутов Норильск — Москва (протяженность 3000 км, 4 часа полёта) — цена билета эконом-класса 30-50 тысяч рублей! Вы только вдумайтесь! 50 000 рублей за эконом-класс! Где такое видано? До каких пор это будет продолжаться? Почему все кругом считают что здесь, в Норильске, живут миллионеры, гребущие деньги тракторными ковшами? Сколько ещё на нас будут наживаться?», — возмущается автор петиции о стоимости перелетов в одну сторону.

В качества примере норильчанин также рассказал о недавнем случае в аэропорту. По его словам, прямо возле кассы расплакалась женщина, когда узнала о том, сколько стоит поездка.

В петиции обращаются к администрации Норильска, а также правительству края и РФ, требуя начать контролировать авиакомпании и снизить стоимость перелетов. За три дня обращение подписали 8 151 человек.

«Живу в этом городе и хочу иметь возможность хоть на летний период выезжать на «материк». Потому что наши дети должны иметь право на выезд из Норильска летом. Мы, живущие в районах Крайнего Севера, остаемся гражданами своей страны или нет», — комментирует петицию Наталья Павлова.
"