Posted 13 августа 2019,, 09:28

Published 13 августа 2019,, 09:28

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Жители поселка в Кузбассе перевозят покойников на электричке

13 августа 2019, 09:28

Жители поселка Сураново в Кемеровской области перевозят тела умерших родственников в морг на электричке, пишет местное издание «Сибдепо».

По их словам, дорога по направлению к ближайшему городу Тайга находится в плохом состоянии — летом размывают дожди, а зимой заметает снег. Жители указывают, что «неоднократно» обращались к властям с просьбой построить дорогу, однако «всегда» получали отказ. Свое решение чиновники якобы объясняли тем, что в скором времени будет построена дорога от Тайги до Томска, и она решит проблемы людей. 

«Скорая помощь и пожарные приехать к нам не могут по понятным причинам. Медпункта и аптеки у нас нет. Если кому-то стало плохо, мы в буквальном смысле сидим и молимся о том, чтобы человек не умер до того, как придёт ближайшая электричка. Это единственный транспорт, который у нас есть, — рассказала «Сибдепо» жительница села Сураново. — А если кто-то умирает, то тело нужно везти в морг в Анжеро-Судженск на освидетельствование. Некоторое время назад помогал участковый, он приезжал, забирал усопшего, сопровождал тело на электричке, а сейчас нам в РЖД запретили так возить покойников». Она добавила, что сейчас жителям поселка приходится заказывать через администрацию мотрису (моторный ж/д вагон), который добирается до них минимум сутки. 

В администрации Тайгинского городского округа, куда входит поселок, в свою очередь заявили, что «вопрос с перевозкой умерших в электричке был решен и такого больше никогда не повторится».

"