Posted 28 сентября 2020,, 02:33

Published 28 сентября 2020,, 02:33

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Жители поселка в Солнечном перекрыли дорогу из-за отключения света: «Все игнорируют и кормят завтраками»

28 сентября 2020, 02:33

Жители поселка «Нанжуль-Солнечный» устроили забастовку — они перекрыли проезжую часть из-за отсутствия электричества в их домах на протяжении двух дней.

О происходящем рассказали в паблике микрорайона. Жители поселка заявили, что живут без света, тепла и горячей воды вот уже два дня. С их слов, управляющие органы игнорируют их вопросы.

«В поселке более 500 домов, у многих электрическое отопление, холодильники все потекли, в бойлерах вода кончилась (нет горячей воды). Звоним в управляющие органы, все игнорируют и кормят завтраками. Завтра всем на работу, сад, школу! А мы без света, тепла и воды!» — пишет одна из жительниц поселка.

По информации службы «005», аварийное отключение электричества произошло 26 сентября. Причиной называют повреждение кабеля. Электричество обещали вернуть к 14:00, а потом к 22:00, однако это не произошло. Тогда жители поселка решили перекрыть заезд в Солнечный в районе улицы 60 Лет Образования СССР. Они заблокировали проезд своими автомобилями и вышли на проезжую часть. На заезде в микрорайон образовалась огромная пробка. В сообществе микрорайона публикуют видео забастовки.

На место приехали ДПС и полиция. На участке частично восстановили движение. 

Жители поселка пытались устроить пешеходный протест, суть которого — медленно переходить проезжую часть.

Сообщается, что на место приехал представитель администрации Советского района Владимир Дорошкевич. Он пояснил, что прорыв кабеля нашли под дорогой в районе жилого комплекса «Снегири». С его слов, оперативно устранить повреждение не удалось, а сейчас решается вопрос о резерной линии для предотвращения таких ситуаций в будущем. Дорошкевич заявил, что электричество вернут к полуночи.

По данным службы «005», электричество вернулись во втором часу ночи 28 сентября.

"