Posted 27 февраля 2021,, 08:15

Published 27 февраля 2021,, 08:15

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Жители Солнечного сообщили о массовом отравлении детей инфекцией, передающейся от грызунов

27 февраля 2021, 08:15

В чатах и паблике микрорайона Солнечный распространяется информация о том, что в нескольких школах дети отравились школьном питанием. Якобы в микрорайоне зафиксирована вспышка инфекционного заболевания иерсиниоз, передающегося от грызунов.

Обновлено 17:18. В краевой прокуратуре сообщили, что массовой госпитализации детей не было, а информация об отравлении детей в школьных столовых не подтверждается. Однако после новостей в СМИ ведомство проведет проверку вместе с Роспотребнадзором. 

Жительница Солнечного Ксения Бессонова пишет, что «у детей температура, рвота, отечность и множество других симптомов». «Как предположение выдвинуто, что продукты, из которых готовились школьные обеды, были повреждены грызунами, оттуда и инфекция. Также сообщается, что часть классов на карантине, некоторые дети в больнице», — пересказывает она информацию из чатов.

В паблике «Наш микрорайон Солнечный» также со ссылкой на сообщения в чатах об отравлении пишут как минимум с пятницы, 26 февраля. Судя по сообщениям, инфекцию подцепили ученики школ 115, 144 и 156, а также воспитанники детского сада 303.

На одном из выложенных скриншотов автор рассказывает, что его ребенка «увезли в инфекционную с сильнейшей интоксикацией», и только из его школы якобы госпитализировали 15 человек.

Директор муниципального комбината школьного питания Иван Коростелев в комментариях к посту Ксении Бессоновой сообщил, что решается вопрос о внеплановых проверках в перечисленных школах.

В приведенных сообщениях также указывают, что школьные столовые и поставщиков продуктов питания начал проверять Роспотребнадзор. Якобы уже установлен очаг распространения инфекции — это «продукты одного из дискаунтеров города». Кроме того, инфекция якобы уже зафиксирована в других микрорайонах Советского района.

В субботу «Проспект Мира» не дозвонился до пресс-службы управления Роспотребнадзора, сообщение в мессенджере пресс-секретарь ведомства на момент публикации новости не прочитала. По телефону «горячей линии» сказали, что информацию могут дать в понедельник. В управлении образования мэрии Красноярска подтвердили «ПМ», что Роспотребнадзор проводит проверку.

В школе №144 также попросили позвонить в понедельник, в приемных школ №115 и №156 не взяли трубку.

"