Posted 3 августа 2019,, 06:53

Published 3 августа 2019,, 06:53

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Жители Сухой Балки вышли на пикет против сноса своих домов. Поселок помешал нефтепроводу

3 августа 2019, 06:53

Примерно 70 жителей поселка Сухая Балка вышли на митинг против сноса их домов, некоторые вышли целыми семьями. Об этом «Проспекту Мира» рассказала активистка и участница пикета Татьяна Нефедова. По ее словам, на пикете присутствовали ио главы Емельяновского района Вадим Ларченко, глава Шуваевского сельсовета Андрей Машников и замначальника контрольного управления губернатора Сергей Протасов. 

Сноса порядка 200 домов с 2016 года в судах добивается компания «Транснефть — Западная Сибирь», ее нефтепровод проходит по поселку. По строительным правилам, в радиусе 150 метров от нефтепроводов нельзя возводить никакие сооружения без письменного разрешения компании-транспортировщика. 

Фото здесь и далее: телекомпания "Афонтово"
  • Из материалов судебных дел следует, что все дома были официально зарегистрированы в кадастровой палате и куплены у предыдущих владельцев. Разрешения на постройку выдавала местная администрация. По всем делам, где истцом выступает «Транснефть», суд выносит решение об удовлетворении исковых требований — жильцов обязуют сносить дома своими силами и за свой счет, без какой-либо денежной компенсации. 
  • В судебных документах дел, где «Транснефть» выступает ответчиком, «ПМ» обнаружил, что у большинства жителей отданных под снос домов жилье в Сухой Балке — единственное. Местные жители уже не раз обращались к властям и устраивали протесты, сейчас готовят новые. 

Участники пикета подписали коллективное обращение на имя губернатора Александра Усса и уполномоченного по правам человека Марка Денисова с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. 

«Мы хотим садиться за стол переговоров и договариваться. — говорит Татьяна Нефедова. — Решать проблему мирно и честно, а бульдозерная политика, которую нам сейчас предлагает и навязывает «Транснефть», ведет только к хаосу и социальным взрывам. К сожалению, компания не идет на контакт ни с нами, ни с администрацией Емельяновского района, с 2017 года они встали в глухую оборону и не отвечают на наши письма»

«Проспект Мира» направит редакционный запрос в компанию «Транснефть — Западная Сибирь» с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

"