Posted 14 марта 2019,, 12:14

Published 14 марта 2019,, 12:14

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Девушка из Томска вместе с командой сымитирует полет на Луну. Эксперимент будет длиться четыре месяца

14 марта 2019, 12:14

Выпускница физико-технического факультета Томского государственного университета Дарья Жидова примет участие в российско-американском эксперименте SIRIUS-19, который имитирует полет к Луне, — девушка выполнит роль бортинженера.

Четырехмесячный изоляционный эксперимент SIRIUS-19 включает облет и высадку на поверхность Луны, а также дорогу домой. Во время «полета» экипаж будет находиться в специально разработанном медико-техническом наземном экспериментальном комплексе. Там участники проведут медицинские, физиологические, психологические, технологические эксперименты, будут тестировать и апробировать различное оборудование, а еще выращивать свою оранжерею. Экипажу предстоит выдержать несколько сеансов депривации сна: их ждет 36-часовой рабочий день с проведением различных тестов и экспериментов.

Эти исследования психологии и работоспособности человека в условиях длительной изоляции проводятся для поддержания будущих исследований на МКС и уменьшения рисков в перспективных космических исследовательских миссиях.

Команда экипажа составит шесть человек — трое мужчин и три женщины. В составе — представители российских, американских и белорусских космических агентств. Старт проекта назначен на 19 марта.

«В эксперименте я буду на позиции правой руки командира экипажа — бортинженера, — цитирует Дарью Tomsk.ru. — Функции бортинженера здесь ничем не отличаются от его функций на борту МКС. Я должна следить за работоспособностью всех систем, контролировать и управлять системами во время полета, а также выполнять ряд технически сложных операций: стыковку (с орбитальной лунной станцией, транспортными грузовыми кораблями, лунным взлетно-посадочным кораблем) и посадку всего лунного взлетно-посадочного комплекса на поверхность Луны».

Еще бортинженеру предстоит провести ряд медицинских экспериментов по физиологии, иммунологии и психологии, заниматься научными наблюдениями поверхности Луны для выбора места посадки и создания будущих лунных баз.

фото: tsu.ru

"