Posted 5 июля 2019,, 10:50

Published 5 июля 2019,, 10:50

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

В Забайкалье женщине с инвалидностью назначили ограничение свободы за убийство мужа, который ее избивал

5 июля 2019, 10:50

Жительнице Забайкальского края, которая передвигается с помощью протезов ног, назначили полтора года ограничения свободы за убийство мужа, который избивал ее и детей.

Согласно материалам дела, осужденная «систематически подвергалась насилию со стороны мужа». В день убийства мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, поднимал руку на жену и детей (трехлетнюю дочь и пятилетнего сына). Женщина дважды за день вызывала полицейских, но вечером муж снова напал на нее и сына, угрожая убийством: «Защищая себя и ребенка, она попросила сына принести нож, которым нанесла мужу два ранения, после чего нож бросила. Так как это не остановило агрессивных действий [мужчины] она попросила сына принести еще один нож и продолжила наносить удары мужу, пока не наступила его смерть», — говорится в материалах суда.  

Сначала районный суд приговорил женщину к 8,5 годам колонии за умышленное убийство. Краевой суд рассмотрел апелляцию осужденной и переквалифицировал ее действия на убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Судебная коллегия указала на то, что «являясь инвалидом, она была лишена возможности уклониться от нападения», поэтому ей пришлось защищаться. 

На время ограничения свободы женщине запрещено выходить из дома с 22 до 6 часов, переезжать и выезжать за пределы района, в котором она живет, без согласия уголовно–исполнительной инспекции.

"