Posted 30 января 2018,, 05:50

Published 30 января 2018,, 05:50

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Жену боевика осудили за призывы к терроризму в соцсетях

30 января 2018, 05:50

24-летнюю жительницу Канска приговорили к 1,5 годам лишения свободы за призывы к терроризму. Об этом сообщили в пресс-службе управления ФСБ по краю.

В ведомстве поясняют, девушка познакомилась с будущим супругом в интернете. По информации силовиков, этот мужчина является радикальным исламистом, и ранее он проживал в Башкортостане. 

«Под его влиянием девушка приняла ислам, затем вступила с ним в религиозный брак и также была приобщена к террористической идеологии, — комментируют в пресс-службе УФСБ. — На протяжении нескольких лет молодые люди проживали в Стерлитамаке. Затем, в 2017 году, мужчина убыл в Сирию для участия в вооруженных конфликтах на стороне боевиков. А девушка приняла решение вернуться в Красноярский край и здесь заниматься пропагандой террористической деятельности через интернет». 

Сообщается, что девушка опубликовала во «ВКонтакте» «материалы, содержащие признаки оправдания деятельности членов "ИГ"» (запрещенная в России террористическая организация). Под материалами здесь имеются ввиду два комментария к видео и изображению. Также жительница призывала «к совершению преступлений террористической направленности».

В октябре 2017 года в отношении девушки было возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма». В январе 2018 года её признали виновной и приговорили к 1,5 годам колонии общего режима. Кроме этого, ей на три года запретили публиковать информацию в интернете. Пока приговор не вступил в законную силу. 

«Делом ее супруга, примкнувшего к террористам, занимаются сотрудники Центрального аппарата ФСБ России, — комментируют в ведомстве. — Данными о его судьбе УФСБ России по Красноярскому краю в настоящий момент не располагает».

Видео: УФСБ по Красноярскому краю

"