Posted 6 мая 2021,, 04:20

Published 6 мая 2021,, 04:20

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Жительница Красноярска прошла в самолет по советскому паспорту

6 мая 2021, 04:20

Жительница Красноярска прошла в самолет по советскому паспорту. Такое видео сейчас распространяют в социальных сетях. 

На кадрах видно, как женщина по имени Нина представляется депутатом Октябрьского района Красноярска Советского Союза и говорит, что сейчас полетит в Москву по паспорту гражданина СССР. Ее сопровождают соратники. 

видео: ютуб-канал Красноярск СССР

Судя по видео, женщина прошла все этапы перед посадкой в самолет. В конечном пункте досмотра на ее документы обратили внимание, однако после все-таки пропустили. 

В пресс-службе красноярского аэропорта «Проспекту Мира» ответили, что действия сотрудников аэропорта являются правомерными, так как паспорт гражданина СССР все еще может использоваться — он указан среди документов, удостоверяющих личность граждан РФ и необходимых для осуществления регистрационного учета.

«Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, действителен до замены в установленные сроки на паспорт гражданина РФ. При этом сроки замены паспорта предусмотрены для МВД России, а не для граждан, — комментируют в аэропорту. — Так, в частности, МВД России было предписано поэтапно заменить паспорт гражданина СССР на паспорт гражданина РФ. Однако из этого не следует, что по истечении срока паспорт образца 1974 года не может использоваться». 
"