Posted 10 марта 2016,, 01:34

Published 10 марта 2016,, 01:34

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

Жительница Назарова почти год ходила по судам из-за дверного зазора в 15 миллиметров

10 марта 2016, 01:34

В городе Назарово закончились судебные тяжбы из-за покосившихся на 15 миллиметров дверей в подъезде многоквартирного дома.

Двери не устроили местную жительницу, и она подала в суд на управляющую компанию. Как сообщили в пресс-службе краевого суда, в заявлении она просила обязать коммунальщиков устранить недостатки дверей, а также «компенсировать моральный вред в связи с нарушением ее гражданских прав».

Выяснилось, что в её доме на улице 30 лет ВЛКСМ компания «Водоконал» поставила наружные и тамбурные двери в 8-ми подъездах. Все члены совета дома приняли работу без претензий, возмутилась только одна их соседка.

Она предъявила претензию на то, что двери были некачественно покрашены, с потеками краски и вкраплениями чужеродных частиц, на них имелись сколы и вмятины.

«Ей ответили, что двери соответствуют ГОСТу, и даже имеющиеся отклонения - в пределах допустимого, а механические повреждения дверей возникли из-за ненадлежащей их эксплуатации. Не согласившись с таким ответом управляющей организации, женщина подала иск в суд», ― рассказала пресс-секретарь суда Наталья Мишанина.

Летом прошлого года специальная судебная экспертиза подтвердила, что недостатки по окраске допустимы ГОСТом, однако выявила отклонения в монтаже дверей в двух подъездах. Там полотна имели отклонения по вертикали до 15 мм, что и потребовало перемонтажа.

Городской суд обязал «Водоканал» исправить недостатки, а истице выплатить 500 рублей компенсации морального вреда.

"