Posted 24 ноября 2020,, 09:10

Published 24 ноября 2020,, 09:10

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Жительницу Березовки выписали с положительным ковидом и пневмонией: «Мама в шоке, собиралась на работу»

24 ноября 2020, 09:10

Жительницу Березовки выписали с больничного с положительным диагнозом COVID-19, об этом рассказала ее дочь и районный депутат Марина Якубенко.

По рассказу Якубенко, ее мама болела коронавирусом не в тяжелой форме, находилась на больничном и лечилась дома. По словам дочери, перед выпиской женщина сдала три мазка на ковид, два из которых оказались отрицательными. Женщину, продолжает Якубенко, выписали с больничного, она собиралась пойти на работу, однако в день выхода ей позвонили и сообщили, что третий мазок оказался положительным.

«Она в пятницу должна была уже идти на работу, но отпросилась — пошла еще на УЗИ почек, говорит, спину тянуло. Почки оказались норм, а кровь не очень, ну, решили, что последствия ковида, — написала Якубенко в фейсбуке. — И вот в пятницу вечером уже ей звонят и говорят: "Раиса Александровна, а третий-то мазок у вас положительный". Мама в шоке и истерике, она уже собиралась на работу, работы куча, ее ждут».

Со слов Якубенко, ее мама сразу записалась на КТ — поражение легких составило меньше 25%, но женщину госпитализировали из-за сопутствующих заболеваний. «Сказали, что быстро может "затяжелеть", потому что сопутствующие астма и сахар высокий». Сейчас заболевшая лежит в Березовской районной больнице. 

«При этом чувствовала она себя хорошо, кашель оставался, но небольшой, она делала ингаляции и дыхательную гимнастику, — добавляет Якубенко. — Врачи добрые и внимательные, капают антибиотики и гормоны, кормят хорошо, постоянно берут кровь на анализы — контролируют состояние. Температура в норме, кислород тоже».

В краевом минздраве «Проспекту Мира» обещали прокомментировать ситуацию позднее и добавили, что для анализа на ковид должны брать два мазка. 

В разговоре с «ПМ» Якубенко отметила, что не винит врачей, что каждый случай заболевания индивидуален. Она сообщила, что мама каждый день говорит ей о лечении, рассказывает о любимой медсестре по имени Рузанна и хвалит больничную еду. 

"