Posted 9 августа 2017,, 07:44

Published 9 августа 2017,, 07:44

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Жителям деревни обещали бесплатные места на кладбище за согласие на его строительство

9 августа 2017, 07:44

Жителям деревни Творогово в Емельяновском районе обещали места на кладбище, если они согласятся на его строительство. Об этом сообщили Новости ТВК

Построить новый погост в 40 га планируют в двух километрах от Творогово. Кладбище будет располагаться в 20 километрах от Красноярска. Но жители деревни против такого соседства.

«У нас нет ни в одной деревне водопровода, все мы пользуемся водой из скважин. Трупный яд пойдет в грунтовые воды, и у нас будет рассол из трупного яда. В той же д. Бадалык люди даже огород этой водой поливать не могут», — рассказал местный житель Дмитрий Бахметьев.

Жители также устроили митинг, на котором требовали отставку главы Емельяновского района.

Распоряжение на перевод сельскохозяйственных земель в земли под городское кладбище уже подписали в правительстве. Жителям деревни же представили план будущего погоста.

За согласие людям предлагают работу и бесплатные места на новом кладбище.

«Когда говорили про рабочие места, пошла агрессия, что нам предложат, могилки копать? Сказали, что кладбище скоро заполнено будет и нас туда же будут возить и бесплатно, а городские все будут платить за место», — рассказали местные жители.

Как пояснили в строительной компании «Монолитстрой», которая владеет территорией будущего погоста, они «помогают городу решить сложный вопрос, так как в городской черте мест для захоронений нет». В департаменте градостроительства журналистам заявили, что уже разрабатываются маршруты от Красноярска до нового кладбища. 

Жители деревни подготовили повторное обращение в прокуратуру. Также они планируют организовывать референдум. 

Напомним, в 2015 году на сайте госзакупок появилась информация об открытом конкурсе на выполнение предпроектных работ по новому кладбищу «Западное» в районе деревни Творогово Емельяновского района под Красноярском. 

Также напомним, два красноярских кладбища собираются благоустроить за 7,4 млн рублей.

"