Posted 26 января 2018,, 12:10

Published 26 января 2018,, 12:10

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Красноярец предложил клеить снежинки на холодные автобусы

26 января 2018, 12:10

Красноярский журналист Александр Дегтярев предложил в соцсетях, как можно бороться с холодными маршрутками, и сделать общественный транспорт в городе лучше. Он советует маркировать автобусы специальными наклейками: это будет означать, что в салоне холодно и лучше дождаться другого.

«Между тем, проблема имеет очень простое решение. Достаточно промаркировать "холодные" автобусы специальным знаком — например, закрепить на лобовом стекле бумажку с большой снежинкой. Ну или с обледеневшим Джеком Николсоном из "Сияния", чего уж. Увидев такой знак, пассажир будет сразу понимать: "Если я сяду в этот автобус, то без проблем продержусь 2-3 остановки, но для дальней поездки он не годится, потому что в нем я простыну и умру"». 

Дегтярев пишет, что поездка на общественном транспорте в мороз превращается в лотерею, так как пассажир может сесть и в теплый автобус, и в «холодильник на колесах». Особенно этот вопрос, считает журналист, актуален для тех, кому предстоит долгая поездка.

«В мэрии решить эту проблему не в состоянии если такие автобусы полностью убрать с дорог, то возить пассажиров станет элементарно не на чем. Ну и взяточки от перевозчиков, не желающих вкладываться в ремонт и обновление подвижного фонда, тоже никто не отменял», — пишет Дегтярев. 

Такая маркировка, по мнению Александра, может стимулировать перевозчиков к замене транспорта, так как холодные автобусы, не пользующиеся спросом, станут приносить меньше прибыли. Журналист просит поддержать его, чтобы донести эту инициативу «до людей, принимающих решения» (городских властей). 

Добавим, в ответ на предположения о взятках в комментариях отписался сотрудник городской администрации Дмитрий Васильев и попросил журналиста рассказать об известных ему случаях взяток от перевозчиков:

«Если у вас есть конкретные факты взяток, просим вас сообщить о них в департамент информационной политики. По этим фактам обязательно будут проведены проверки. Мы также обратимся в прокуратуру. Хоть какая-нибудь информация, с которой надо начать расследование».

Напомним, ранее красноярцы назвали самые холодные автобусы. «Красноярскгортранс» провел проверку и потребовал от перевозчиков утеплить свой транспорт.    

"