Posted 6 мая 2020,, 12:23

Published 6 мая 2020,, 12:23

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Журналист сообщила, что глазной центр открывают. Там заразились 89 человек: «У сотрудников просят анализы от любой даты»

6 мая 2020, 12:23

Красноярская журналистка Екатерина Кузьминых сообщила в своем фейсбуке о том, что глазной центр возобновляет работу. Ранее медучреждение полностью закрыли на карантин после того, как 89 человек там заразились коронавирусной инфекцией. 

Как пояснила Екатерина «ПМ», в глазном центре работает ее мама. Именно она рассказала ей, что центр начинает работать, однако анализы для сотрудников якобы там не проводят: «Да, их попросили принести АНАЛИЗ ОТ ЛЮБОЙ ДАТЫ... Дальше у меня только матерные слова» (орфография и пунктуация автора сохранены).

Екатерина уточнила, что последние анализы ее мама делала 20 апреля — с этой даты прошло чуть более двух недель. Девушка недоумевает, как государственный центр якобы может принимать анализы от любой даты, несмотря на пандемию коронавируса. 

В пресс-службе краевого минздрава сообщили, что глазной центр пока не открывается, но с начала мая в медучреждении работают специальные бригады, которые оказывают только экстренную помощь: «Ни один сотрудник не будет допущен к работе без наличия двух отрицательных тестов на коронавирус. Далее будет [проводиться] еженедельная сдача контрольных тестов. [Сейчас] у всех актуальные анализы».

  • Подробнее о вспышке коронавируса в глазном центре «Проспект Мира» писал здесь.
"