Posted 19 мая 2022,, 06:49

Published 19 мая 2022,, 06:49

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

В Большой Мурте журналистка собрала всех спасать горящий детсад

19 мая 2022, 06:49

Главный редактор большемуртинской газеты «Новое Время» Анна Колегова помогла потушить пожар в поселке. Она записала видео и призвала всех местных жителей на помощь. 

Об этой истории рассказала в своем телеграм-канале руководитель краевого агентства печати Ирина Брежнева. По рассказу, 7 мая Анна Колегова увидела дым от детского сада и сразу сообщила об этом в соцсетях с призывом выходить и тушить огонь. 

Местные жители собрались на место, стали выносить вещи из сада и тушить пожар. 

видео: Анна Колегова.
«Она призвала людей к помощи в тушении детского сада, а потом сама тушила и помогала вытаскивать детские вещи. Как потом говорили сами жители, узнали они точное место пожара именно благодарю этому видео. Женщины и мужчины везли воду канистрами, заливали стены и окапывали территорию. Детский сад — отбили, он не сгорел. И не только он».

После пожара в Большой Мурте не было света. Журналистка Анна Колегова использовала резервный дизель-генератор в редакции, чтобы кипятить воду для смесей, готовить каши для детей и заряжать телефоны жителей. По рассказу, помогая, она провела в редакции больше двух суток. Там же Анна собирала вещи и продукты для погорельцев. 

Сама Анна Колегова сказала «Проспекту Мира», что ей неловко от внимания. Она называет свой поступок обычным и считает, что так поступил бы каждый. 

«Я человек, который всегда действует по воле сердца и души. Я, вот честно, никогда не стараюсь, чтобы как-то выделиться, чтобы меня заметили. Просто я очень люблю людей и всегда готова прийти на помощь, если я могу помочь».

Анна сказала, что на видео с призывом жители отреагировали быстро. На место пожара приехало много людей. Они работали вместе с пожарными. 

«Люди так оперативно появились на машинах. Ассенизаторы приехали, они, прям не жалея своих машин, подъезжали с этой водой, женщины тащили эти канистры, вы бы видели, они такие тяжелые. Они нам давали пить, умываться мужчинам. Они с кроваво-красными глазами от этого едкого дыма, он был таким едким».
  • 7 мая в Красноярском крае произошло 273 пожара в 18 территориях. Восемь человек погибли, около 20 пострадали, включая пожарных. Сгорели 518 домов, 309 различных строений и 61 автомобиль.
"