Posted 30 ноября 2022,, 10:25

Published 30 ноября 2022,, 10:25

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Зима, холода, одинокие дома: стоит ли покупать дома и дачи зимой?

30 ноября 2022, 10:25

По словам риэлторов, загородный рынок утратил сезонность спроса и перешел на круглогодичную работу. Именно в этом году увеличилась интенсивность реализации загородных объектов даже при наступлении холодов. Почему так происходит и какие есть риски при покупке дома зимой, рассказала эксперт по загородной недвижимости компании “Этажи” Юлия Матвейкина.

Причины спроса

Стабильность спроса на загородные объекты в Красноярске отмечаем не только мы, но и банки, - рассказывает Юлия Матвейкина, эксперт по загородной недвижимости компании “Этажи”. - Традиционное деление календарного года на рынке загородной недвижимости ушло в прошлое. Скачок спроса произошел в 2020 году после пандемии, но не уменьшается и сейчас. Среди причин интереса можно выделить основные:

  • Сельская ипотека до 3%. В 2022 году государством было выделено много лимитов. Мы оформили большое число льготных кредитов. Большая доля клиентов подбирают объекты, подходящие именно под эту программу. Причем условия программы расширяются, минсельхоз планирует выделить около 20 млрд рублей на обеспечение программы сельской ипотеки в 2023 году.
  • Экономическая и политическая нестабильность в стране. Многие выбирали загородное проживание из-за возможности выращивания собственного огорода.
  • Более выгодная стоимость: по цене 2-комнатной квартиры можно купить дом около 100 кв на участке 10 соток и более.
  • Ухудшающаяся ситуация со свежим воздухом в городе. Кто-то по этой причине уезжает в более благоприятные регионы, особенно те, у кого есть заболевания дыхательной системы. А многие переезжают подальше от города и живут там.
Матвейкина Юлия, эксперт по загородной недвижимости компании “Этажи”.

Почему зимой выбирать дом лучше чем летом

Многие предпочитают покупать загородный дом весной или осенью. И напрасно, считают эксперты. Самое благоприятное время для этого - зима. И вот почему:

- Именно зимой можно оценить качество проектирования и строительства. Иней на стенах дома, например, говорит о плохой теплоизоляции. Кроме того, в зимний период хорошо видны протечки кровли, намокание фасада, промерзание углов, неправильно установленные сливы, проблемные точки в остеклении.

- Именно зимой обнаруживаются недостатки в канализационных и водопроводных сетях: перемерзание воды или канализации. Это довольно частая проблема. А в некоторых домах водопровод только летний, трубы заложены поверхностно.

- Сразу можно оценить расчистку дорог от снега. В некоторых поселках и даже садовых товариществах снег регулярно чистится, а в какие-то невозможно попасть из-за сугробов.

“Зимой на покупке загородного дома можно сэкономить до 20% от стоимости покупки. - продолжает Юлия Матвейкина. - Собственники зимой охотнее идут навстречу. Но не стоит забывать, что дисконт часто дается и на те объекты, которые имеют существенные недостатки”.

Какие действуют ипотечные программы

Часто покупатели не могут найти на вторичном рынке дом мечты, это заставляет их отказываться от покупки в пользу строительства. Сейчас средняя стоимость строительства загородных объектов составляет 5-6 млн руб. Эту сумму объяснить несложно: 6 млн - лимит по льготной ипотеке на строительство дома.

Советы эксперта

Юлия Матвейкина: “Не стоит бояться выбирать дом зимой. Плюсов здесь больше чем минусов. Но если основная причина покупки - это приусадебный участок и будущие посадки, то стоит отложить покупку до весны, чтобы оценить состояние почвы и плодоносящих деревьев. В зимний период не лишним будет запросить у продавца несколько летних фото, и даже побеседовать с соседями. Как правило, урожайность тех или иных мест совпадают по всему населенному пункту”.
"