Posted 13 ноября 2019,, 07:57

Published 13 ноября 2019,, 07:57

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Золотодобытчики ищут шаманов, ведунов и юродивых для поиска пропавших после прорыва дамбы рабочих

13 ноября 2019, 07:57

На поиски пропавших старателей прииска «Сисим» собираются привлечь «экстрасенсов». Представитель компании Николай Истомин написал в фейсбуке, что ищет ведуна, шамана, юродивого и дервиша, которые смогут найти пропавших рабочих.

В комментарии под своим постом Истомин пояснил, что один из пропавших без вести — мусульманин, второй — православный старовер, а третий — родом из Хакасии. Как рассказывает Николай, среди пропавших числятся: электрогазосварщик Вячеслав Еременко, промывальщик геологических проб Юрий Амосов и водитель погрузчика Дишпод Азимов.

В разговоре с «ПМ» Николай Истомин ответил, что уже удалось «найти локализацию», однако подробностей не предоставил. В МЧС нам рассказали, что поисковые работы все еще ведутся, несмотря на тяжелые погодные условия. Пропавшими действительно числятся три человека.

Обновление 18:10

Позже Истомин заявил, что не является представителем артели, а поиск «экстрасенсов» — его собственная инициатива. Кроме того, Истомин сказал, что нигде не утверждал, что собирается искать именно старателей. Впрочем, на фейсбуке он заявлял именно эту цель.

  • 19 октября на реке Сейба произошел прорыв дамбы на золотодобывающем прииске. Погибли 17 старателей, десятки человек пострадали.
"