Posted 8 октября 2018,, 10:08

Published 8 октября 2018,, 10:08

Modified 29 мая 2023,, 09:38

Updated 29 мая 2023,, 09:38

«Зона спорта»: художник установил на заборе объекта Универсиады силуэты спортсменов из колючей проволоки

8 октября 2018, 10:08

Красноярский художник Владислав Гультяев установил на заборе, окружающем Академию биатлона, силуэты спортсменов из колючей проволоки. Свой новый арт-объект автор назвал «Зона спорта».

«Мой объект призван показать разницу между тем, что подразумевали под Универсиадой, и тем, как всё оформили, — рассказал «ПМ» Владислав. — В частности, меня беспокоит наличие спирали Бруно (колючее противопехотное заграждение) на заборах. Спортсмены, которые приедут сюда отдыхать, радоваться жизни, знакомиться с русскими людьми — они окажутся зажатыми в тисках этого ужасного забора, покрытого колючей проволокой».

Художник говорит, что Универсиада должна быть символом дружбы, добра и мира. Гультяев отметил, что для сибиряков колючая проволока, может, и привычная картина, но иностранцы будут этим шокированы.

«Эту инсталляцию я установил прямо напротив биатлонной трассы. Здесь скоростной спуск, здесь будут происходить важные изменения в позициях спортсменов. Если всё это останется, то забор со спиралью попадет на видеокамеры, в трансляции. Это сильно повлияет на имидж Универсиады, это нужно менять, пока есть время».

Владислав называет свою работу «открытым письмом» к руководству края, города и Универсиады и просит немедленно снять колючую проволоку с объектов Универсиады. В министерстве строительстве края ранее заявляли, что до декабря планируется огородить все объекты Универсиады, а делается это для безопасности спортсменов и зрителей. 

  • Ранее Владислав Гультяев установил возле одной из оживленных трасс Красноярска композицию «Лайк, репост, решетка». Своей работой он хотел обратить внимание на недовольство россиян из-за увеличения количества уголовных дел, связанных с публикациями в соцсетях.
  • В 2016 году художник поставил кол-памятник Ивану Грозному на берегу Кана. Он пояснял тогда, что это символ времени, когда убивали просто так и ради удовольствия, не так далеки.
"