Posted 4 июля 2022,, 12:08

Published 4 июля 2022,, 12:08

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

Финальная распродажа IKEA: рассказываем, как купить товары компании в Красноярске

4 июля 2022, 12:08
Доставка с интернет-магазина будет доступна только там, где есть магазины производителя — Красноярск в этот список не входит. Но способы купить что-то на распродаже у красноярцев есть.

IKEA объявила о старте распродажи в своем российском интернет-магазине с завтрашнего дня, 5 июля. Доставка с интернет-магазина будет доступна только там, где есть магазины компании — Красноярск в этот список не входит, официального представительства компании в городе не было никогда. Тем не менее, способы купить что-то на распродаже у красноярцев есть. Рассказываем о распродаже и о том, что думают об уходе IKEA из России красноярские фирмы-посредники по доставке мебели.

Красноярцы, которые хотят поучаствовать в распродаже мебели IKEA, самоорганизуются  ради коллективных закупок — вот такой скриншот одного из «домовых чатов» в ватсапе прислали «Проспекту Мира».

Другой вариант — поучаствовать в групповых закупках компаний-посредников или купить что-то потом. Руководитель отдела доставки товаров магазина Dostavka124.ru рассказал «ПМ», что фирмы-посредники в Красноярске «протянут какое-то время» после того, как закупятся на распродаже мебелью, но после им либо придется перестроиться под работу с другими компаниями, либо закрыться. 

Что будет после ухода IKEA? 

Представитель магазина «МультиДом» на 9 Мая, 14а, заявил, что уход IKEA будет «неприятным, но не критичным для компании».

«Мы постараемся переориентироваться на доставку мебели от других компаний и производителей — в том числе и от Hoff, с которым у нас уже налажено сотрудничество».

Впрочем, представитель Dostavka124.ru считает уход IKEA с российского рынка «большим ударом». По мнению мужчины, «дела у фирм, которые были посредниками по доставке мебели из IKEA, как прежде идти уже точно не будут».

«Я выражу свое личное мнение и скажу, что Hoff по сравнению с IKEA — это ничто. Нельзя сравнивать эти компании и по тому, как они ведут свой бизнес, и по качеству того товара, что они предлагают».

Скептично он настроен и по отношению к ассортименту Hoff: «В нем нет такой уникальности, которая была у IKEA. Половину посуды в Hoff красноярцам нет смысла покупать — это все можно найти в местном "Посуда-центре", только без дополнительной наценки в 10-15%».

В сервисе доставки товаров «Мне ИКЕА» не смогли ответить на вопросы «ПМ» о будущем бизнеса, сославшись на «большую занятость из-за формируемых сейчас заказов для групповой закупки».

Почему IKEA так и не появилась в Красноярске?

Изначально IKEA хотела зайти на красноярский рынок еще в начале 2000-х. Но тогда представителям мебельной компании не удалось договориться с местными чиновниками. В 2011 году переговоры возобновились, а через год компания снова передумала. О новых планах развития в Красноярске IKEA заявила в 2013 году.

Предметно о приходе шведской компании в Красноярск заговорили спустя два года, в 2015-м. Тогда представители компании IKEA встретились с правительством края и обсудили все вопросы и проблемы, связанные со строительством мебельного супермаркета в нашем городе.

«Строительство планируется в два этапа – сначала магазин ИКЕА, а затем торговый центр. Инвестиции, как предполагается, могут превысить 15 миллиардов рублей», – сообщали тогда в министерстве экономического развития Красноярского края.

По проекту в нашем городе было предусмотрено возведение многофункционального торгово-развлекательного комплекса Мега /Ikea. Инвестором была «ИКЕА МОС» — российская «дочка» IKEA. 

Мебельная корпорация «ИКЕА» даже арендовала земли в микрорайоне «Солонцы-2» под строительство ТЦ. Площадь одного участка составляет 477 тысяч квадратных метров, второго — около 35 тысяч кв. м.

Правда, через два года компания сначала уменьшила объем инвестиций, с 15 до 9 миллиардов, а вскоре стало известно что магазина на арендованных площадях не появится — компания попросила участок поменьше, а в мэрии не хотели дробить гектары. В итоге землю снова выставили на торги, а свой магазин IKEA в Красноярске так и не появился.

Есть новости? Присылайте их нашему боту в телеграме или в сообщения паблика в VK.

"