Posted 23 ноября 2020,, 10:55

Published 23 ноября 2020,, 10:55

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Чем запомнился Виктор Зимин — вспоминаем экс-главу Хакасии и одного из самых эпатажных губернаторов современной России

23 ноября 2020, 10:55
Рассказываем, чем был знаменит один из самых эпатажных губернаторов России.

В Москве, в одном из военных госпиталей, в возрасте 59 лет скончался экс-глава Хакасии Виктор Зимин. Сообщается, что причиной смерти стала пневмония, вызванная коронавирусом. Рассказываем, чем был знаменит один из самых эпатажных губернаторов Сибири.

Виктор Михайлович Зимин родился 23 августа 1962 года в деревне Диссос Краснотуранского района Красноярского края. В школу пошел в Аскизском районе Хакасии. В 1982-м окончил Абаканский сельскохозяйственный техникум. Потом служба в танковых войсках, после которой Зимин устраивается на работу в иркутское строительно-монтажное управление. Карьера складывается удачно, через три года Зимин назначен главным инженером строительно-монтажного управления в Боготоле, а спустя полтора года — начальником управления.

Фото: 24smi.org

В 1992-м Зимин становится заместителем начальника Абаканского отделения Красноярской железной дороги. Под его управлением построены десятки объектов, в том числе три крупнейших туннеля.

В 2004-м Зимин, как один из основателей хакасского отделения «Единой России», входит в первую тройку партийного списка на выборах в республиканский Верховный совет и избирается депутатом.

В 2007-м Зимин уже возглавляет список «ЕР» на выборах в Государственную Думу. Партия набирает 59,5% голосов, и Зимин получает мандат депутата.

Губернатор Хакасии

В то время губернаторов избирал законодательный орган региона по рекомендации президента. И в декабре 2009-го президент Дмитрий Медведев выдвигает кандидатуру Зимина на пост главы Хакасии. Верховный совет республики голосует за. Из 69 депутатов кандидатуру Виктора Михайловича поддержало 66, трое воздержались, но возражать никто не стал.

Срок полномочий истек в 2013-м. Процедуру рекомендации уже отменили, и Зимин пошел на выборы, которые состоялись в апреле и закончились убедительной победой действующего губернатора. За Зимина проголосовало 63% избирателей.

До 2015 года о Зимине на федеральном уровне ничего особо слышно не было. Виктор Михайлович вел жизнь обычного главы региона: поздравлял с праздниками, ездил с инспекциями, выступал с инициативами.

Все изменилось после апрельских пожаров 2015 года. Тогда в Хакасии из-за поджога травы сгорело более 1 300 домов. Погибли десятки людей. На место трагедии вылетел президент Путин, на встрече с которым Зимин внезапно заявил: «Вы нас потом посадите, а сейчас дайте поработать». Шутка мгновенно облетела новостные ленты, и глава Хакасии внезапно стал весьма популярен.

Фото: 123ru.net

В мае — новая волна интереса. Зимин стал жертвой известного пранкера Вована. Вован позвонил губернатору под видом крупного федерального чиновника и расспросил о пожарах. Зимин ответил, что, вопреки заявлениям полпреда СФО Николая Рогожкина, который на совещании в Чите обвинил в пожарах оппозиционеров-поджигателей, причина пожара — не поджоги, а природные явления, назвав утверждения Рогожкина «сказками пиарщиков». Поле этого индекс цитируемости Зимина взлетел.

Неизвестно, как это повлияло на главу Хакасии, но после этого эпатажные заявления Зимина следовали одно за другим. Пиком стал 2017 год.

Зимин против Новосибирска

В марте Зимин без всяких видимых причин решил развязать войну с Новосибирском. На заседании кабинета министров республики глава региона заявил:

«Почему-то жители Новосибирска считают, что они цивилизованнее живут. Они — колхоз и деревня. Посмотрите цифры. Мы выше стоим и по качеству машин, и по заработной плате. Есть достойный уровень заработной платы — есть достойный автомобиль и одежда. А от лучшей жизни и женщины красивее. Живут красиво там, где живут богаче. Все это знают. Красивые и умные приезжают туда, где лучше».

Новосибирцы на это выпад среагировали сдержанно. Депутат новосибирского ЗС Андрей Жирнов отметил, что «иногда лучше молчать», и предположил, что у Зимина «были проблемы в школе». А мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что в Новосибирск как раз люди едут, а вот в некоторые другие города нет.

Фото: krotoffa.livejournal.com

Зимин взял паузу до декабря, а потом, вспомнив о диалоге, заявил: «Зато мы пьем меньше! Значит, больше работаем, лучше работаем! Остальное не буду задевать, опять обидятся».

Зимин против собственного правительства

В апреле Зимин решил отправить в отставку сразу все правительство, а заодно и своих заместителей. Причиной губернатор назвал то, что «в трудные времена все отсиживаются в стороне», а «виноват один я».

«Будем строить новые, конструктивные формы взаимодействия, а не раскачивать лодку, в которой мы находимся. Ведь хорошо плавают далеко не все», — отметил Зимин.

Зимин против Лыковой

В ноябре 2017-го Зимин вдруг пошел войной на таежную отшельницу Агафью Лыкову, заявив:

«Бабушка Агафья и так нагрузка великая для многих. Она проживает в заповедной зоне, и там бывать нельзя никому. У меня мама, царствие небесное, говорила: „Сынок, это несправедливо, я всю жизнь на государство работала, но ко мне вертолеты не летают“».

Также Зимин отметил, что Агафья и ее семья «прятались от войны», что за нее работают сотрудники заповедника, в котором живет старушка, что «каждый житель Хакасии хотел бы иметь такие условия для проживания бесплатные: снабжение, полеты, связь, авиация, и еще соседи иногда пиарятся».

Последняя фраза была шпилькой в адрес губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который регулярно присылал Агафье вертолеты с продуктами. Зимин намекнул, что «отшельница наша» и нечего к ней летать из соседних областей. На это из Кемерово ответили, что «дружить не запретишь».

«Как не помогать человеку в таких условиях? Подумаешь, полеты запретят, добраться можно другим видом транспорта: на снегоходах, да на чем угодно. Наши ребята все равно доберутся», — отметил тогдашний мэр Кемерово Валерий Ермаков.

Но все эти эскапады не помогли Виктору Михайловичу удержать власть. На выборах 2018 года Зимин в первом туре проиграл кандидату от КПРФ и нынешнему главе Хакасии Валентину Коновалову. За Зимина проголосовало 32,4% избирателей, за Коновалова — 44,8%. При этом о Коновалове до выборов почти ничего не было известно, аналитики предположили, что люди голосуют не за Коновалова, а против Зимина. Второй тур грозил совершенным позором, в Кремле, видимо, решили, что не надо, и Зимин ушел.

После отставки

Уйдя из политики, Зимин вернулся в РЖД, заняв немалую должность заместителя гендиректора — начальника дирекции развития железных дорог Восточного полигона. 25 августа в инстаграме бывшего главы Хакасии появилось сообщение, что Виктор Михайлович заразился коронавирусом. А в сентябре телеграм-канал «Борус» сообщил, что Зимин впал в кому. Сообщение опровергли, но 23 ноября пришло известие, что Виктор Михайлович Зимин скончался.

"