Posted 12 марта 2020,, 13:00

Published 12 марта 2020,, 13:00

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Четверо воздержавшихся: монологи краевых депутатов, не проголосовавших за поправки в Конституцию

12 марта 2020, 13:00

Законодательное собрание Красноярского края на внеочередной сессии 12 марта одобрило поправки в Конституцию. Ранее их уже одобрили в Госдуме и Совете Федерации, теперь свое мнение выражают региональные парламенты. Затем их вынесут на общероссийское голосование, которое намечено на 22 апреля.

Красноярские парламентарии, как и их коллеги в других сибирских и дальневосточных регионах, проголосовали за поправки. Голосов против не было, лишь четверо депутатов воздержались от голосования. Это была фракция КПРФ в Заксобрании в полном составе — коммунисты воздерживаются от голосования по этому вопросу по всей стране. «Проспект Мира» приводит мнения членов фракции Александра Бойченко и Петра Медведева, которые высказывались во время обсуждения поправок.

Александр Бойченко

Я не услышал состязательности мнений. Конечно, мы можем высказаться о том, что все хорошо и замечательно. Но в поправках в Конституцию очень много моментов, значимых для общества и конкретных людей. И есть «но», о которых нельзя не сказать.

На мой взгляд, сама технология принятия поправок могла проходить гораздо качественнее. Я имею в виду скорость обсуждения и необходимость принятия их вот так быстро-быстро.

Кто-то красиво сказал, что Конституция — это договор между властью и обществом. Сегодня [уполномоченный по правам человека в крае] Марк Денисов говорил, что, давая оценку предыдущей Конституции и тем, кто ее писал, [оценивается и] в каких условиях [она принималась], какие давления, механизмы, ценности были на тот момент. Придет время, и наши потомки также дадут оценку принятию этой Конституции. И это время придет быстро.

Фото здесь и ниже: А. Бурмистров, sobranie.info

Мы услышали, что около тысячи поправок было внесено для обсуждения, о том, что четыреста из них поступило в Госдуму, двести были приняты на вооружение, и за них проголосовали. Но неужели люди не имеют права знать, что было в тех оставшихся поправках, которые не были приняты? Если мы ведем не монологи, а честный, открытый диалог с обществом, почему мы не скажем, какие это были поправки и почему их не приняли?

Ведь сегодня абсолютно понятно, что авторитет власти тает на глазах. Люди все меньше и меньше доверяют власти, независимо от того, что она делает. Власть делает огромное усилие для того, чтобы людям жилось лучше, — она созидает и воссоздает. Но общество это воспринимает неоднозначно, потому что нет элемента доверия. Власть это доверие в какой-то момент потеряла. Я думаю, что основной причиной стало увеличение срока пенсионного возраста.

Принятие Конституции, на мой взгляд, могло бы исправить это положение. Если бы мы могли вступить в настоящий, широкий диалог со всеми слоями общества, действительно включить их в обсуждение этого вопроса, то, мне кажется… люди наши русские хорошие — они умеют любить, доверять и прощать.

Мне кажется, это можно было сделать, и спешка здесь ни к чему. Как отметил лидер нашей партии, имена аэропортам в стране принимались и обсуждались гораздо дольше, чем принятие поправок в Конституцию.

Голосование надо провести качественно, чтобы у людей это вызвало доверие. Если оно пройдет без наблюдателей, если его не покажут по телевидению, если будет разрешено голосование по телефону, люди махнут рукой [голосование 22 апреля]. Что мы получим в итоге: поправки в Конституции или людей, не желающих жить по этому договору с властью?

Поэтому огромная просьба власти: до 22 апреля сделать все что необходимо, все, что возможно, и обсуждать с людьми поправки, выслушивать их до конца. Им зачастую ничего не нужно, а нужна возможность высказать свое наболевшее. Они высказались — им стало легче, и они готовы потерпеть.

Петр Медведев

Наша страна не вчера и не сегодня образовалась. Огромнейший опыт у нашей страны. И по таблице Менделеева не имеет ни одна страна то, что имеет наша страна: природные ресурсы и все остальное.

Я только хотел бы высказать свои мысли. Как же так? Великая страна, мы все имеем — и это должно быть народным достоянием, это должно работать на людей. Я, как простой человек, сразу представляю: «Как так, берут и добавляют возраст пенсионный?» Это плохо? Плохо. Не должно такого быть. Слабый контроль сегодня над чиновниками. Платное образование, здравоохранение.

Конституция — это главный закон. Как бы мы хотели, не хотели, а должна быть справедливость. В Конституции четко должна быть заложена персональная ответственность. Законы не должны быть двойственные: сейчас, когда судебные процессы идут, там можно двояко смотреть — и в ту пользу, и в другую.

Конечно, сегодня необходимо принимать Конституцию — время другое. Речь о том, что мы слабо просматриваем прошедшие Конституции. Мы достигли очень много хорошего для людей, полезного. Сегодня надо говорить о безопасности человека.

Конечно, все не заложишь в Конституцию. Я выше только маленькую толику задел.

[Но] последнее. Сегодня верхи оторвались от низов. Все свалили на регионы. И в Конституции должно быть четко гарантировано по бюджету. Мы перечисляем в бюджет России в несколько крат больше, чем получаем. Почему такая социальная несправедливость? И все это зависит от чиновников сверху. Почему нет дискуссии, когда можно встать, сказать по-честному, как ты думаешь? Вроде бы и демократия, но смотрится она совершенно по-другому. Поэтому руководитель фракции нам определил, нам сверху сказали, как голосовать, мы так и будем голосовать [КПРФ воздержалась от голосования в Госдуме]. Хотелось бы, чтобы вот эти моменты, о которых я сказал, к ним тоже как-то отнеслись.

  • Во время обсуждения поправок в Госдуме депутат Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки Владимира Путина, что позволит ему снова баллотироваться на пост президента. Предложение поддержал сам Путин и парламент.
  • После принятия поправок президент сможет инициировать отстранение судей Верховного и Конституционного судов, увольнять членов кабмина без автоматической отставки правительства, назначать премьеров, министров-силовиков и региональных прокуроров, стать главой исполнительной власти и после отставки остаться «пожизненным сенатором».
"