Posted 28 сентября 2020,, 10:54

Published 28 сентября 2020,, 10:54

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Что говорят об аресте Виссариона краевой омбудсмен, московская певица и священник: «Напоминало захват Усамы бен Ладена»

28 сентября 2020, 10:54

Арест главы «Церкви Последнего Завета» и общины Город Солнца Сергея Торопа (Виссариона) продолжают обсуждать вторую неделю. На защиту верующих встали исполнитель песни «Мальчик мой» Светлана Владимирская и уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов. Против Виссариона выступил пресс-секретарь РПЦ митрополит Иларион и, по некоторым данным «Первый канал». Вот их мнения.

Светлана Владимирская

51-летняя исполнительница хитов «Мальчик мой» и «Дави на газ» Светлана Владимирская в интервью «Московскому Комсомольцу» призналась, что провела в Городе Солнца 25 лет.

«Никаких догм нам здесь не навязывали. Любым людям в нашем поселении рады, никто никого не осуждает. Священники не загоняют людей в храмы, не принуждают совершать обряды. Если твое сердце этого желает, двери церквей всегда открыты для тебя, женщин пустят даже без платков и в брюках, — рассказала Светлана. — Я была в шоке, когда услышала из новостей, что у нас тут Средневековье и мы не признаем лекарственных препаратов. Это чудовищная ложь. Никто из нас никогда не отказывался от медицинской помощи. Буквально в прошлом году мне делали операцию, я лежала в больнице, и никто меня не отговаривал обращаться к врачам».

По словам певицы, в общине она вырастила четверых детей. Старшая дочь покинула Город Солнца и сейчас работает моделью в Москве — в деревне ее никто не удерживал, говорит Владимирская.

«Меня привлекли люди, которые дозрели до того, чтобы вести здоровую духовную жизнь. Именно в такой здоровой атмосфере я захотела воспитывать своих детей и ни разу не пожалела о своем выборе. Учение Виссариона не в словах или догмах, а в образе жизни. Когда общество становится добрее и открытее, отказывается от агрессии и избавляется от фобий, оно выздоравливает», — добавила певица.

Митрополит Иларион

Глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Григорий Алфеев) считает общину и «Церковь Последнего Завета» опасными. В интервью «России 24» он заявил, что силовики долго ждали.

«Вопрос нужно задать следственным органам. Почему так долго ждали и чего ждали? Там, я думаю, что нарушения закона были налицо, они были известны, об этом писали, об этом говорили. Возможно, у них были какие-то свои люди в среде местного чиновничества, — считает митрополит. — Секта эта сама по себе опасная, потому что человек этот выдает себя за Христа — он то обещает своим последователям скоры конец света, то вводит для них строгие диеты, то разрешает браки, в которых не два человека, а три, то детям запрещается принимать какую-то пищу и у них развивается анемия. Все это известно, все это публиковалось в СМИ, но только теперь правоохранительные органы отреагировали».

Марк Денисов

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов напротив считает, что задержание Виссариона и его соратников связано не с событиями в самой общине, а с интересами третьих лиц.

«Операция проводилась с привлечением вертолетов, полностью экипированного спецназа и внешне напоминала захват американцами Усамы бен Ладена, — приводит мнение омбудсмена «Красноярский рабочий». — Следует учесть, что ситуация развивалась на протяжении последних двух лет, в течение которых община Виссариона была буквально поставлена на конвейер всевозможных проверок — не успевала одна бригада проверяющих уйти, как заходила другая. Только за первую половину текущего года власти проверяли исполнение трудового, земельного, лесного, природоохранного законодательства, соблюдение прав детей и законов о свободе совести и религиозных объединений. Параллельно шли опросы и допросы членов общины, а также тех, кто когда-то давно был в общине, но потом утратил с ней связь. Опрошены сотни человек по всей стране».

По мнению Денисова, все известные религиозные организации, в той или иной форме, занимаются привлечением средств верующих для своей текущей деятельности, а подавляющее большинство религий мира практикует пищевые запреты: «Скажем в православии 250 дней в году, по-хорошему, должны быть постными, а индуисты вообще вегетарианцы. Как правило, руководство религиозных организация живет за счет верующих и несколько комфортней, чем среднестатистический прихожанин».

Омбудсмен считает, что дело Виссариона является «заказным» и арест главы общины означает, что теперь ни одна церковь или одна группа верующих на территории России, где собирается десятина и звучат проповеди о том, как правильно жить верующему, «не может чувствовать себя в безопасности».

«Док-ток» на «Первом канале»

Красноярка Наталья Мязина, сочувствующая общине Виссариона, рассказала в фейсбуке, что участвовала в съемках ток-шоу «Док-ток» с Ксенией Собчак и Александром Гордоном. По словам Мязиной, выпуск опубликуют скоро и называется он «Обитель зла».

«Ну что, сходила на Собчак. Из 15 выступавших только 3-4 (одна плавающая) были в группе поддержки. Я довольна собой, хоть и не сказала всего, что хотела. Цель передачи понятна — максимум чернухи. Ощущение театра с оборотнями и сумасшедшими, — поделилась впечатлениями девушка. — Предупреждаю: в передаче будет много недосказанных фактов и впечатляющих видео. Одно название «Обитель зла» уже многообещающее. Я не состою в общине, и считаю каждый вправе делать свой выбор. Равно как и при любом обществе. И всегда будет доля недовольных, обиженных и сумасшедших. Мнением которых можно манипулировать сознанием людей».

Вадим Редькин

Пресс-секретарь и летописец Сергея Торопа Вадим Редькин, которого некоторые называют апостолом Виссариона, написал письмо из СИЗО, в котором он находится под арестом по решению суда. В нем Редькин заявил, что его задержание происходило грубо и что свой арест он считает необоснованным.

«При выводе меня в наручниках из дома я был грубо и неожиданно опрокинут на пол в проеме двери двумя людьми, у меня появилась тошнота и закружилась голова. Один из этих парней скрутил мне руки в наручниках до сильных болевых ощущений, гематома зафиксирована в последствии в Новосибирске у врача-травматолога, и моей рукой разблокировал мой личный смартфон, изъятый им же ранее», — пишет Редькин.

Еще верующий написал, что в общине осталась его жена и трое несовершеннолетних дочерей, а в СИЗО существует угроза его здоровью.

«Живу в таежной природной зоне, живу от земли, от тайги, имею семью — жену и трех несовершеннолетних дочерей. Без меня им очень трудно, практически невозможно справиться с хозяйством, где не до конца убран огород, не собрана на болотах клюква, не заготовлен кедровый орех, где не подготовлен к зиме дом. Мое отсутствие — это угроза их жизни и здоровью. 30 лет являясь вегетарианцем, болел когда-то туберкулезом с распадом одного легкого. Организм и легкие в условиях пребывания в изоляторе подвержены нагрузкам от отсутствия привычного питания и от курения соседей по камере, я никогда не курил».
"