Posted 10 октября 2022,, 02:40

Published 10 октября 2022,, 02:40

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Царская беседка и горки-«Столбы»: рассказываем о достопримечательностях Центрального парка, которые появятся после ремонта

10 октября 2022, 02:40

В Центральном парке Красноярска начался ремонт — после него там появятся новые детские площадки, будут восстановлены два утраченных исторических объекта. 

Об обновлении одной из главных площадок для отдыха Красноярска — Центрального парка — стало известно в 2020 году. И вот наконец горожанам представили окончательную концепцию парка. Международный конкурс на разработку концепции провела компания РУСАЛ, она же является главным инвестором проекта. На финальном заседании экспертное жюри присудило первое место российско-британскому консорциуму под лидерством архитектурного бюро «МАП» (Москва).

РУСАЛ готов направить в обновление главной зоны отдыха красноярцев около 1 млрд рублей. Компания уже не первый год реализует в Красноярске крупные социальные проекты, направленные на благоустройство любимых горожанами общественных пространств в Исторической части города. Их инициатором был основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.

«Проспект Мира» рассказывает о новых достопримечательностях.

Детская площадка «Столбы» 

Новая детская площадка появится в западной части парка, ближе к Карла Маркса и кинотеатру «Луч». Ее сделают из деревянных и металлических конструкций, тут будут горки, скалолазные конструкции и специальные элементы для малышей.

Так, здесь появится большой комплекс «Мамонт», где горками будут трубообразные бивни. 

Еще один комплекс на площадке — в виде скалы «Перья» красноярского нацпарка «Столбы». Здесь будет большая и маленькая горки, места для лазания и активных игр. 

Также на площадке поставят скалолазные колонны с выступами.

Маленькие дети смогут играть на рельефных площадках, лазить по канатам и использовать убежища для пряток. 

Здесь будет и площадка для различных выступлений — для этого возведут амфитеатр. 

Сейчас территория, где будет находиться площадка, почти полностью покрыта асфальтом. Поэтому здесь посадят газон, высадят новые хвойные деревья и кустарники.

Детская площадка «Берлога» 

Эта площадка будет в северо-западной части парка. Основным элементом станет 8,5-метровая горка «Медведь» со внутренними лестницами, гамачками, лабиринтами и смотровой площадкой. 

В одной из ног медведя будет и пространство для маленьких детей — замкнутый домик, из которого они не смогут подняться выше. 

Дети постарше будут забираться в медведя по скалодромным зацепам через отверстие, которое находится на высоте 1,8 м. 

Кроме медведя, на площадке будет большой скалодром, мост через детскую железную дорогу, баскетбольная стойка, батут, скейтпарк с рейлами, тренажеры и другое. 

Здание Вольно-пожарного общества 

Около центральной аллеи парка собираются восстановить два исторических здания. Одно из них — здание Вольно-пожарного общества, которое было построено к приезду цесаревича Николая (будущего последнего императора Российской империи) в 1891 году. До 1909 года принадлежало городскому Благородному собранию и использовалось как летний домик. 

Здание пережило большую реконструкцию парка в 1970-х годах, но до XXI века его сохранить не удалось. 

Восстанавливать здание будут по многочисленным сохранившимся планам и фотографиям постройки. Как говорят в краевой службе по охране объектов культурного наследия, при воссоздании здания нужно учесть его историческое местоположение, материал для строительства и авторский замысел.

Царская беседка 

Одновременно со зданием Вольно-пожарного общества в 1891 году в Городском саду (который сейчас Центральный парк) появилась беседка в неорусском стиле. 

По мнению историков, оба здания представляют собой яркий образец деревянного зодчества в неорусском стиле, уникальный пример садово-парковой архитектуры XIX века.

Царской беседку называют из-за цесаревича Николая, к приезду которого она и была выстроена. 

Работы над реновацией парка будут вестись ближайшие несколько лет. Части парка, где будет ремонт, огородят, остальные останутся свободными для посещения. Новости обо всех этапах работ, интересные факты про реновацию и эксклюзивная информация о реновации парка будут публиковаться в паблике «Центральный парк. Возрождение».

"