Posted 8 ноября 2021,, 06:24

Published 8 ноября 2021,, 06:24

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

«Это можно делать прямо на рабочем месте»: сервисы онлайн сокращают оформление сделок с недвижимостью с месяца до 10 дней

8 ноября 2021, 06:24

В Красноярске закончилась «нерабочая» неделя. По данным экспертов компании «Этажи», на рынке недвижимости наблюдается всплеск активности покупателей. Все, кто планировал решить свой жилищный вопрос, стараются успеть до нового года. Почему еще стоит поторопиться, и какие современные сервисы помогут ускорить оформление сделки, рассказывает руководитель отдела продаж компании «Этажи» Леонид Кулаков.


На увеличение спроса за последние 7-10 дней повлияли сразу 3 фактора: сезонность, так как к концу года ежегодно наблюдается увеличение спроса, повышение ипотечных ставок и эпидемиологический фактор.

В своей квартире икра вкуснее! 

«Покупка квартиры, как и ее продажа — своеобразный гештальт, который хочется поскорее закрыть. Сделать это в конце года и уйти в новый с ощущением завершенности продавцы хотят не меньше, чем покупатели. Все хотят попрощаться со всем старым, поэтому на рынке появляется много предложений, и сделки проходят достаточно быстро. Вместе с тем, многих торопит неизвестность будущего. Как известно, каждое начало года ознаменуется изменениями в законах, и как они повлияют на рынок недвижимости неизвестно». — рассказывает Леонид Кулаков, руководитель отдела продаж компании «Этажи».

Никогда такого не было и вот опять 

Две недели назад Центробанк объявил об очередном повышении ставки сразу на 0,75 процентных пунктов. «Естественно, некоторые банки уже отреагировали повышением ставок. Уже сейчас ипотека стала дороже в Россельхозбанке, Альфа-банке, Акбарс-банке и Промсвязьбанке. Более крупные банки, такие как Сбербанк, ВТБ или Газпромбанк пока сдерживают ставки на прежнем уровне. Но повышение и возврат к привычным 10-11% неизбежен. — прогнозирует эксперт, — Поэтому многие покупатели, которым была необходима ипотека, поспешили получить одобрение в банке и купить жилье».

Мой дом — моя крепость 

«Что касается эпидемиологического фактора, то те, кто обладает различными накоплениями, боятся растущей инфляции и хотят вложить средства в недвижимость, опасаясь снижения доходов и ухудшения ситуации с COVID-19. — делится Леонид, — Спрос на загородную недвижимость в Красноярске стабильно растет уже полтора года. Здесь все понятно - во время длительных нерабочих дней находиться с семьей комфортнее там, где всем хватает места и где много свежего воздуха».

Фото предоставлены компанией «Этажи».

ТОП-4 способа ускорить сделку 

Сделка по оформлению недвижимости — это довольно длительный процесс. Начиная от выбора квартиры, оформления ипотеки, оценки, сбора документов до регистрации договора в Росреестре проходит в среднем от месяца и больше. А если прибавить сюда от 3 до 10 просмотров квартир для принятия решения, то и все 2 месяца.

«В компании “Этажи” большое внимание уделяется комфорту клиентов и скорости сделок, — продолжает Леонид Кулаков. — Когда в прошлом году были объявлены повсеместные ограничения, мы были готовы и внедрили современные сервисы онлайн, которые актуальны и в обычные дни».

  • Онлайн-показы 

Это, в первую очередь, подходит для тех, кто не может выделить достаточно времени на поездки по городу, чтобы посмотреть квартиры. Или для иногородних покупателей, которым вообще нужно каждый раз тратить 2 суток на поездку. Но и обычные красноярцы могут не стоять в пробках, а за один вечер виртуально посмотреть с помощью риэлтора или собственника от 3 до 10 квартир. А выехать только туда, где действительно понравилось и нет недочетов.

Виртуальные показы особенно оценили покупатели загородной недвижимости.

  • Заявка на ипотеку онлайн 

Все желающие могут заполнить на сайте заявку на ипотеку, а не ездить по банкам самостоятельно. Уже через пару часов одобрение приходит минимум от 3-4х банков. Этим сервисом пользуются большинство наших клиентов. А многие просто хотят узнать, какую сумму им может одобрить банк.

  • Онлайн-задаток или предварительный договор онлайн 

Когда покупатель принял решение о выборе квартиры, бывает так, что неделю не удается собрать всех будущих собственников и настоящих собственников в одном месте. А в то время, когда квартиры разлетаются как пирожки, скорость передачи задатка играет большую роль. Нередки случаи, когда уже к вечеру квартира дорожает на 100 тысяч!

При онлайн оформлении подготовленный юристами договор отправляется сначала продавцу на ознакомление, с помощью специальной цифровой платформы ему приходит смс с кодом, где он подтверждает свое согласие с условиями договора. Затем то же самое делает покупатель. Такие договоры имеют юридическую силу и тоже стали уже привычными.

Это можно делать прямо на рабочем месте, во время прогулки или занятий спортом. И опять же для тех, кто живет в другом городе онлайн-задаток — это незаменимый сервис.

  • Онлайн-регистрация или электронная регистрация сделки 

Чтобы подписать и оформить договор купли-продажи сейчас необязательно находиться в одном городе. Банки и Росреестр также осуществляют электронные сделки. Причем в электронном формате регистрация сделки проходит в два раза быстрее.

Совет эксперта 

Скорость оформления сделок сейчас имеет большое значение. Благодаря пандемии кто-то вынужденно, а кто-то по собственному выбору использует современные электронные платформы и сервисы от компаний, и существенно экономят не только время, но и средства. Тех, кто отказывается и все этапы оформления недвижимости делает по старинке, все меньше. Поэтому совет покупателям: максимально использовать современные ресурсы и не бояться!

"