Posted 14 января 2019,, 12:40

Published 14 января 2019,, 12:40

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Индейцы, восемь видов бананов и танцы: что узнал красноярец за три месяца в Бразилии

14 января 2019, 12:40

Красноярец Алексей Исиченко провел три месяца в крупнейшем государстве Южной Америки — Бразилии. Там Алексей познакомился с индейцами, посмотрел на незнакомые звезды, посадил банановые деревья и, конечно, станцевал с бразильцами. О том, что он вынес из своей поездки, Алексей рассказал в социальных сетях.

«Я хочу рассказать, как живут здесь люди и чем они отличаются от нас»

Большую часть времени Алексей провел в деревне Моеда — это восточный штат Минас-Жерайс. Алексей отмечает, что в Бразилии очень разнообразный состав населения.

 «Удивило, что тут много блондинов с голубыми глазами — мы-то думали, что это страна людей с шоколадной кожей и черными кудрями».

При этом, по словам Алексея, в Бразилии до сих пор идет борьба с расовой дискриминацией и «белому» нужно быть осторожнее в выражениях.

«Если вы еще не стали близким другом человеку, кожа которого явно темнее вашей, то даже по-дружески не называйте его "негро", "прето" или "мулато" — это может его очень обидеть».

Расовая сегрегация, отмечает Алексей, очень заметна: много чернокожих людей живет за чертой бедности, они работают на низкооплачиваемых должностях, и им меньше доверяют в обществе. С «белыми» же все наоборот.

В Бразилии можно встретить и индейцев — они, как пишет Алексей, составляют всего 1% от населения и живут на специальных защищенных территориях. Эта группа людей не имеет власти и находится в большой социальной опасности. Подруга Алексея Барбара как раз изучает быт индейцев, часто живет вместе с ними и рассказывает бразильцам о коренном населении Америки.

«Одних только бананов в Бразилии восемь видов»

Как рассказал Алексей, в Бразилии едят очень много фруктов, запивая их свежевыжатым соком. В рацион бразильцев входят как ананасы и бананы (целых восемь видов), так и экзотические «сметанные яблоки» (гравиолы), атемойи и гуайавы.

«Тем не менее, основу всех бразильских блюд составляют рис и бобы. Мы их едим почти в каждый обед. Завтракаем мы обычно лепешками из маниоковой муки с маслом Ги, банановым пирогом, печеньем, сырным хлебом. На столе можно увидеть как свежий салат и зелень, так и "специфические" блюда — засоленный бамбук или ягоды «виноградного дерева» Жаботикабы, которая растет только в Бразилии».

«Бразильцы очень любят танцевать, но не любят ходить по горам»

Как пишет Алексей, в Бразилии много музыки и танцев — для бразильцев они имеют очень большое значение.

"