Posted 30 августа 2019,, 03:19

Published 30 августа 2019,, 03:19

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Ликвидация «несанкционки»: в Красноярске убирают нелегальные свалки

30 августа 2019, 03:19

На левом берегу с начала года выявлено более 130 несанкционированных свалок, на которых скопилось около 16 тысяч кубических метров мусора. По закону ликвидировать такие свалки должны собственники земельных участков, но если они этого не делают, то в дело вступает региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — «Красноярская рециклинговая компания».

Утром 29 августа работники «КРК» и краевого министерства экологии и рационального природопользования собрались у заброшенного еще с советских времен недостроя в районе улицы Сады в Октябрьском районе. Территория вокруг здания заросла бурьяном и завалена строительным и бытовым мусором. Покрышки, старую мебель, канистры, бутылки и прочий хлам, по всей видимости, сбрасывают в кусты вдоль дороги владельцы соседних гаражей и дачных домиков. Как давно начал копиться мусор, теперь сказать уже трудно, рассказывает исполнительный директор «КРК» Игорь Ким, но приблизительный объем сваленных здесь отходов — около 60 кубических метров.

По словам Кима, с начала этого года порядок ликвидации несанкционированных свалок бытовых отходов изменился — теперь за это отвечают региональные мусорные операторы. На левом берегу Красноярска — это «КРК». Как поясняет исполнительный директор компании, на нелегальные свалки операторам могут пожаловаться граждане, депутаты, организации и органы власти. Поле чего на место выезжают специалисты, документируют наличие свалки, узнают, кому принадлежит земля, направляют владельцу акт и уведомление о том, что площадку нужно очистить от мусора. Для ликвидации собственник должен заключить договор с региональным оператором на вывоз отходов.

Если в течение 30 дней после получения уведомления от оператора собственник территории никак не реагирует, то региональный оператор убирает свалку за свой счет. Понесенные затраты потом компания требует с владельца земли через суд.

По словам Игоря Кима, на территориях, за которые отвечает «КРК», к концу августа выявлено 133 несанкционированные свалки. Из них на левом берегу Красноярска таких свалок 80, в Емельяновском районе — 42, в Сухобузимском — семь, и в Большемуртинском — четыре. Приблизительный объем твердых коммунальных отходов на них превышает 16,3 тысячи кубических метров.

«Раньше бороться со свалками было сложнее, — говорит Игорь Ким. — Бюджеты на это были небольшие, ликвидацией занимались, например, районные администрации, — и они не могли ступить на свалки, которые выявлены не на муниципальной земле. Нам же неважно, частная, муниципальная или краевая земля, — мы по закону обязаны убрать несанкционированную свалку, если собственник этого не делает».

На сегодня компания направила 65 актов о выявленных незаконных местах скопления мусора. После обращений собственники участков ликвидировали самостоятельно 36 несанкционированных свалок объемом мусора почти тысячи кубов. «Эффект от направления уведомлений собственникам существует, — поясняет Ким. — Неизвестно, сколько бы все этот мусор оставался, разлагался и пах, если бы мы не обращались к владельцам. Кроме того, если собственник потратил свои деньги на ликвидацию, то в будущем он, наверное, будет лучше следить за своей территорией».

При этом по закону региональный оператор обязан ликвидировать только несанкционированные свалки с твердыми коммунальными отходами. Места, на которых нелегально сваливают строительный, промышленный и другие виды мусора, не относятся к их зоне ответственности. По таким свалкам меры должны приниматься в соответствии с земельным, природоохранным и санитарным законодательством, а также в соответствии с муниципальными правовыми актами, например, правилами благоустройства муниципальных образований.


"