Posted 10 июня 2019,, 07:30

Published 10 июня 2019,, 07:30

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

На острове Татышев отпраздновали День города: самые яркие моменты фестиваля

10 июня 2019, 07:30

Фестиваль впечатлений «Красноярск – душа и сила Сибири» — стал кульминацией празднования дня города, который в этом году идет с 1 по 12 июня. О самых ярких моментах фестиваля — в нашем материале. 


Официальный старт фестиваля «Красноярск — душа и сила Сибири» был дан в полдень субботы — выступлением главы города Сергея Еремина.

«Этот день рождения города оставит в памяти красноярцев массу впечатлений, — отметил Сергей Еремин в приветственной речи. — Потому что наш большой фестиваль, миссия которого — впечатлить всех, полон сюрпризов. Такого драйва, экстрима ещё точно в Красноярске не было!», —заявил мэр. 

Для красноярцев всех возрастов и интересов на острове Татышев в этот день работало 250 культурных, спортивных, семенных, детских и прочих локаций. Проголодавшиеся могли посетить  десятки уличных ресторанчиков фестиваля «Рестодей».

Фестиваль охватил весь Татышев от восточного до западного берега. Так например, на востоке острова прошел II Красноярский фестиваль северной (скандинавской) ходьбы. Спортсмены  мужественно преодолели дистанцию в 3660 метров. Кстати, впервые в рамках фестиваля в соревнованиях приняли участие спортсмены-любители.

Здесь же, на востоке, состоялся чемпионат по ношению жен — дисциплине, давно полюбившейся красноярцам. В этом году он существенно расширил географию — одна пара прибыла из Сирии. 

После соревнований аспирант СФУ — сириец Сами, рассказал «Проспекту Мира», что ему очень понравились русские забавы, но он рад, что наконец все закончилось. «Мы ожидали, что будет весело, и действительно было весело», — добавила его жена Галя. 


В ходе состязаний участники должны были преодолеть хитрую полосу препятствий, состоящую из обычного и грязевого бассейнов, паутины, брусьев и других препон семейному счастью. Приз в виде 50 000 рублей на покупку бытовой техники завоевали Иван и Светлана Рыжиковы.

Так же в восточной части острова можно было поиграть в легендарную уже приставку «Денди», посмотреть на соревнования по Drone Racing, а так же посоревноваться в робослаломе на площадке по робототехнике.

В это время на западной стороне острова происходили не менее интересные события. Здесь для участия в соревнованиях по силовому экстриму собрались самые сильные люди Сибири. Силачи из Красноярска, Кемерово, Читы, Томска и других городов кидали 160-килограммовый камень, прогуливались с 350-килограммовым коромыслом и делали другие вещи, недоступные не только обычному человеку, но и большинству завсегдатаев «качалок» и фитнес-центров. Кстати, среди участников засветился знаменитый чемпион по пощечинам Василий Камодский по прозвищу «Вася Пельмень»

"