Posted 19 октября 2016,, 09:29

Published 19 октября 2016,, 09:29

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

На память диспетчеру: 9 самых высоких сооружений Красноярска

19 октября 2016, 09:29

7 место: Башня «КАТЭК НИИ Уголь»

Начнем с самой известной высотки и по совместительствусамого известного долгостроя в Красноярске. Башня поднимается над землей на 105метров и числится вторым по высоте зданием в городе. Правда, за сотнювысота здания переваливала по первому проекту, когда строение венчала круглаянашлепка вертолетной площадки — без нее башня существенно ниже. Впрочем, никто незнает, как будет выглядеть дом после окончания строительства — может быть, в 3017году, когда КАТЭК, наконец, достроят, на его вершине появится космический лифт или40-метровая башня телепорта.


6 место: Первая башня

Так как «КАТЭК НИИ Уголь» так и не достроили, титул «Первой башни»и заодно звание самого высокого дома в Красноярске достались 120-метровомузданию на Взлетке. Домик, кстати, велик не только по местным меркам, но, какутверждает Википедия, — это самое высотное здание в Сибири, что, несомненно, греетсердца патриотически настроенных горожан. Еще одно неоспоримое достоинство«Первой башни» — возможность для любого желающего невозбранно подняться насамый верх небоскреба и полюбоваться городом с его немалой высоты.

5 место: трубы заводов «Сивинит» и ЭВРЗ

На 120-метровой высоте вся осмысленная жизнь городазаканчивается, и небо остается птицам и заводским трубам. И на 5 месте нашегорейтинга сразу две трубы по 150 метров высотой: это дымоотводы заводов «Сивинит» и ЭВРЗ. Правда, сам сивинитовский дымоотвод после закрытия завода разобрали, но его каркас из-за относительной легкости подъемастал одним из любимых мест для красноярских руферов и прочих любителейвысотного досуга.

Фото: Сергей Филинин

4 место: трубы ТЭЦ‑1 и ТЭЦ -2

И снова групповой приз, который на этот раз достается группетруб красноярских теплоэлектростанций. Высота их труб — 180 метров. Такимивысокими трубы сделаны для того, чтобы дым рассеивался в атмосфере надКрасноярском и не обволакивал городские улицы, но то ли с трубами что-то пошлоне так, то ли ветер дует не туда, куда надо, но смог над городом висит чуть лине каждый день, делая небо черным и склоняя красноярцев к ипохондрии.

Фото: Сергей Филинин

3 место: красноярская телебашня

Но высокие сооружения в Красноярске строят не только дляраспыления над городом выхлопных газов. На третьем месте нашего хит-парада красноярская телебашня, которая со своими 199,4 метрами занимает 14 место среди российскихтелебашен. Впрочем, высота самой конструкции — лишь 180 метров, еще 19,4 добавляетшпиль молниеотвода.


2 место: труба красноярской ТЭЦ-3

Новая труба красноярской ТЭЦ-3 занимает почетное 34 местопо высоте среди всех дымовых труб мира. Она поднимается над городом на 275метров и считается самым высокимрукотворным объектом Красноярска. И раз уж мы заговорили о высоких и самыхвысоких трубах, то добавим, что высочайшая труба России также находится вКрасноярском крае. Это дымоотвод Березовской ГРЭС, высота которого — 370 метров, аэто, между прочим, пятый результат в мире.


1 место: Такмак

Спасибо главе горсовета Татьяне Казановой, не будь ее — горожане до сих пор думали бы, что жалкие 275 метров — предел инженерной смекалки красноярцев. Но нет, посетив съезд альтернативно настроенных личностей, она далаправо на существование версии об искусственном происхождении Столбов. И пустьсерьезные ученые при упоминании вооруженных мастерками атлантов и лимурийцевначинают биться в падучей, теперь мыимеем право на все 511 метров рукотворного Такмака, а это на минуточку 12место в мире среди самых высотных сооружений.


"