Posted 18 июня 2020,, 10:57

Published 18 июня 2020,, 10:57

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Новые дороги и экопарк с каменными тропинками: рассказываем, что планируют сделать в Солнечном

18 июня 2020, 10:57

Мэр Сергей Ерёмин провел выездное совещание в микрорайоне «Солнечный». В нем сейчас комплексно реализуется несколько проектов: строятся дороги, детские сады, создается первый многофункциональный центр микрорайона и новый парк. Рассказываем, что будет.

Дороги

По федеральному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Солнечном сейчас строят сразу две дороги. Первая — в 6-ом микрорайоне Солнечного. Как поясняют в мэрии, она необходима прежде всего жителям дома на улице 40 лет Победы, 33. Шесть лет к дому вела только гравийная дорога. «Мы выполнили подготовительный этап, в том числе работы по строительству ливневого коллектора. Стоит задача завершить все работы в октябре текущего года», – рассказал заместитель директора подрядной организации Виктор Шаповалов.

Второй объект — автодорога по проспекту Молодежный (от дома №1 до улицы Преображенской). Строительство этой крупной магистрали началось ещё в прошлом году. В мэрии называют эту дорогу первым этапом «связки» Солнечного с центром города. 

МФЦ

В прошлом году по просьбам жителей Солнечного мэр Сергей Еремин решил создать первый в микрорайоне многофункциональный центр (МФЦ). Под него были выбраны помещения на проспекте 60 лет Образования СССР, 31, которые пустовали девять лет.

Жители смогут получать здесь целый комплекс услуг: будут работать налоговая, миграционная службы, специалисты соцзащиты. Здесь же разместится и территориальное подразделение администрации Советского района. Место для МФЦ выбрано удачное: рядом – автобусная остановка, есть возможность предусмотреть и место для парковки. Центр будет полностью оборудован для маломобильных горожан. Сейчас ведутся работы по капремонту помещений.

Парк

Знаковым общественным пространством Солнечного должен стать новый долгожданный парк. Он займет семь гектаров на пустыре между проспектом 60 лет Образования СССР, улицей Микуцкого и проспектом Молодежный. Уже в конце сезона здесь появится сеть пешеходных дорожек, будут созданы спортивные, детские площадки, наружное освещение. Помимо этого, здесь будет большая событийная зона для массовых мероприятий — там планируется, например, устанавливать главную елку микрорайона и ледовый городок.

По словам проектировщика парка Юлии Кузнецовой, акцент был сделан на экологичность и сохранение ландшафта территории. Так, тропинки для прогулок будут из натурального камня. В проекте предусмотрены также, зона для зарядки с тренажерами, скалодром, площадка для выгула собак, а также уличный солярий (его планируют сделать уже на втором этапе).

Все фото: admkrsk.ru

Сейчас в Солнечном живет более 75 тысяч красноярцев. Мэр Сергей Еремин отмечает, что это можно сравнить с численностью небольшого города. А, значит, уделять внимание развитию инфраструктуры района очень важно.

«Давайте начистоту: микрорайоном не занимались лет 30 точно, — сказал Серей Еремин. — В какой-то момент началось его активное освоение, но все это было обычное гражданское строительство. А если посмотреть вокруг, не было ничего — ни школ, ни садиков. Я считаю, что за последние два года мы сделали немало, и сейчас у нас на стадии реализации сразу несколько объектов. А на перспективу есть большая мечта, которую мы уже прорабатываем, – связать Солнечный отдельной дорогой с Северным. Так у Солнечного появится своя отдельная магистраль для сообщения с городом».
"