Posted 2 апреля 2020,, 08:21

Published 2 апреля 2020,, 08:21

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Оставайся дома: красноярские предприятия поддержали международный флешмоб #stayhome

2 апреля 2020, 08:21

В Красноярском крае ввели режим самоизоляции — жители должны оставаться дома, чтобы не распространять эпидемию коронавирусной инфекции, и выходить на улицу по исключительным случаям. В этом плане мы не одиноки — из-за коронавируса ограничили передвижение граждан в той или иной мере, кажется, большинство стран в мире. 

А в конце марта врачи запустили в соцсетях флешмоб #stayhome (или #stayathome — «останься дома»). Медики сфотографились с табличками «Мы работаем ради вас, останьтесь дома ради нас» и призывали жителей не покидать дома. К флешмобу постепенно подключился почти весь мир и представители самых разных профессий. 

«Проспект Мира» собрал несколько примеров из Красноярска.

Театр Пушкина, например, неделю назад (до введения режима) поздравил всех с Днем театра. Актеры «пушки» сфотографировались на крыльце с табличками и трогательно пояснили, что «театр — наш родной дом».

Сегодня к флешмобу присоединились литейщики КрАЗа — они в отличие от офисных работников не могут перейти на удаленку, потому что производство на заводе непрерывное и остановить его на время нельзя. «Мы работаем сегодня, чтобы у лекарств была безопасная упаковка», — написано на плакатах литейщиков.

На работе сейчас и работники экстренных служб: полицейские, медики, спасатели и росгвардейцы. Они сфотографировались в медицинских масках на фоне главного символа Красноярска — часовни на Караульной горе.

К флешмобу подключились энергетики из холдинга En+ Group, которые также не могут работать удаленно: «Оставайтесь дома. Свет и тепло мы обеспечим». 


А также работники контактного центра «Красноярскэнергосбыта».


И компании «Краском», которая обеспечивает холодное водоснабжение в городе — «Енисей с доставкой на дом». 

А диктор радио «Маяка» Виталий Крапивницкий написал, что выходит в эфир, «чтобы город слышал, почему сейчас нужно быть дома». 

Хэштег stayathome ставит у себя в инстаграме меценатка и бизнесвумен Наталья Сипетая, которая на период длительной самоизоляции спонтанно купила электронное пианино. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#самоизоляция ⠀ Я не играла на пианино страшное количество лет. Даже не помню какое. В детстве я ходила в музыкалку. В первый класс с удовольствием, а после - из чувства долга перед мамой. В пятом классе я взбунтовалась и бросила это дело. ⠀ И вот ... длинные выходные. Вчера меня спонтанно затянуло в магазин музыкальных инструментов. А там оно. Через час примерно электронное пианино уже стояло у меня дома. И пусть я абсолютно не помню нотную грамоту для левой руки и с трудом действую правой (фактически вспомнить ничего не получилось, приходится осваивать с нуля ), меня накрыло по полной счастьем творчества. А столько нейронных связей у меня не образовывалось даже в период изучения английского языка 😂😂😂. Одновременно тренируется память, мелкая моторика и мозг. В общем, круть. Чувствую, карантин не будет таким уж страшным. Оставлю свой первый опыт здесь. Буду потом улыбаться. ⠀ Да, и совершенно случайно сегодня Всемирный день пианино! ⠀ #stayathome #лучшедома

Публикация от Наталья Сипетая (@n_sipetaya)

Свой домашний и похожий по духу флешмоб #мывдомике24 придумали красноярские спортсмены, которые призывают заниматься спортом в домашней обстановке и делиться фотографиями и видео.

"